Консультация гинеколога /

Функциональная киста. Повышенные гормоны — вопрос №1201726

Здравствуйте. Обращалась в начале декабря к гинекологу в рамках ежегодного осмотра, во время УЗИ она обнаружила функциональную кисту левого яичника. Размеры 32×20 мм. Она начала пугать меня тем, что киста очень большая и нужно прийти через 3 месяца на повторный осмотр. После через две недели пришли месячные, они были не обильные и 3 дня(у меня такое бывает, это нормально) , я сказала об этом гинекологу, она так же начала меня пугать тем, что киста не рассосалась значит и нужно срочно на УЗИ. Но я не понимаю, как менструация может быть связана с кистой. Скажите, пожалуйста, действительно ли киста такая большая? Что с ней делать? Как лечить?Гинеколог сказала, что пока на прием не приду, ничего не сможет мне сказать. У меня сейчас, к сожалению, ни средств, ни возможности нет, так как уехала и вернусь только после праздников.
Так же я сдала гормоны для назначения КОК, у меня повышен гормон пролактин и тестостерон. Сдавала на 3 день цикла.Пролактин 52.5, тестостерон 0.51. остальные гормоны в норме. Если нужно, гормоны щитовидки так же в норме. Критичны ли показатели гормонов?

Возраст: 26

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Киста у вас не большая и самостоятельно рассосётся, не переживайте. Гоормоны тоже не критичные. Проверьте щитовидную железу
Клиент
Асиет, спасибо большое за ответ, вы меня успокоили) ТТГ, т3 и т4 в норме, сдавала в ноябре. Ранее у меня были узлы в щитовидной железе, делала пункцию на одном узле, он доброкачественный. Это было лет 5 назад. После этого мне сказали только ежегодно сдавать гормоны, УЗИ не надо делать якобы.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вот и хорошо!
Клиент
Асиет, я правильно понимаю, что обильность месячных не показатель того, как рассасывается киста? И мне нужно будет через 3 м.ц прийти на УЗИ повторно, верно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это не показатель.