Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышение инсулина, СПКЯ — вопрос №1201857

Здравствуйте сдавала анализы на инсулин, повышен, диагноз СПКЯ, рост 170, вес 64, подскажите пожалуйста есть ли повод для тревоги, триглицериды так же повышены, холестерин тоже немного повышен. Какие анализы мне нужно ещё сдать. Так же часто повышен бывает пульс до 130. Давление при этом 120/80. Беременность не планирую, Ярину перестала принимать 1.5 мес назад

Возраст: 30

Хронические болезни: СПКЯ, Джвп по гипокинетичскому типу, дисбактериоз кишечника

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вы не консультировались у эндокринологов?
Какие рост и вес у Вас?
Клиент
Араксия, нет не консультировалась, рост 170, вес 64

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повышенный инсулин ни о чем не говорит, так как с разных лабораториях разные референсные значения. Его исследует для определения индекса НОМА, который показывает инсулинорезистентность. У вас, я посчитала, индекс 2,3 это норма, инсулинорезистентности нет.
По поводу триглицеридов, необходимо пересмотреть питание, добавить тренировки, если с течении 6 месяцев показатели не изменятся, приём терапевта и назначение статинов
Акушер, Гинеколог
Из дополнительных анализов необходимо сдать ТТГ и Т4, тахикардия у молодых женщин бывает при заболеваниях щитовидной железы
Клиент
Анастасия, здравствуйте, гормоны ТТГ, т4, т3 норма
Акушер, Гинеколог
Хорошо, а что ещё беспокоит? Какие-то жалобы есть?
Клиент
Анастасия, жалоб нет, просто возможно исследование какие то мне нужны, дополнительные. Возможно тест глюкозо толерантный
Акушер, Гинеколог
Да, если раннее на сдавали, то проведение перорального глюкозотолерантного теста или сдача гликированного гемоглобина натощак.
Так же нужно сдать кровь на андрогены, но последний приём кок должен быть позже, чем 3 месяца назад.
Исследование прогестерона за 7 дней до менструации.
Это основные исследования при СПКЯ, плюс те, что вы уже сдавали.
Повторная сдача всех анализов и узи 1 раз в год
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Добрый день. Какой цикл? Тестостерон повышен? Спкя давно установили? Есть узи и гормоны какие-то? Почему Ярину перестали? Можно посмотреть сосуды ( цдк бцс) , вообще питание, отказ от курения. При спкя дислипидемия может быть.
Клиент
Алина, цикл пока не могу сказать, точно, так как недавно отменила Ярину, отменила потому что на фоне ее имеются много проблем, холестерин, сетка сосудистая на ногах, молочница, спкя установлен 8 лет назад, решила принимать дикироген
Врач УЗД, Эндокринолог
Ясно. Ничего не могу сказать на счет этого препарата, не использую в своей практике. Рекомендую пока гипохолестеиновую диету. Сделайте цдк бцс нет ли там проявлений дислипидемии. Паниковать не стоит, следите за циклом. Гормональные анализы уже по нему.