Консультация стоматолога /

Беременность. Удаление нерва. — вопрос №1202461

Здравствуйте, беременность 37 недель. На неделе зуб стал реагировать на тёплое и холодное. Вчера стал держать внутри и стало больно при накусывании. Записалась к доктору. Вчера вскрыли зуб и удалили нерв. Канал доктор оставил открытым, сказал полоскать солью и закрывать при приёме пищи. Прийти на приём только после того как зуб успокоится, и не будет реагировать на постукивания. Антибиотик и другие лекарства сказал нельзя. Хотела спросить может все таки что-то разрешено при беременности, для ускорения в лечении зуба. Переживаю, что могут в роддом направить раньше, а зуб не закрыт.

Возраст: 36

Стоматолог
Добрый день открытым зуб оставлять нельзя , так как корневые каналы дополнительно инфицируются флорой полости рта .
Чаще всего из за невозможности делать рентген снимки , беременную женщину ведут на лекарственном препарате в каналах (например на острове кальция) , качественно промывают и чистят корневые каналы , закладывают в каналы лекарство под временную пломбу и меняют лекарство каждые 14 дней . Только как женщина родит , тогда когда можно будет делать рентген , зуб доводят до конца( пломбирует корневые каналы постоянным материалом и восстанавливают коронковую часть зуба пломбой, вкладкой , коронкой и тд) и контролируют качество лечения корневых каналов рентген снимком .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я живу в селе. Доктор с беременными не знает как работать. скажите, мне нужно просить доктора закрыть канал? А что можно из лекарств для беременных. Доктор не знает и боится навредить

Стоматолог
Я написала вам выше , на основе кальция лекарственные препараты для временного пломбированиях каналов . Сначала доктор должен хорошо пройти все корневые каналы , прочистить и промыть и затем просушив каналы , заложить в них лекарственный препарат , закрыть временной пломбой и каждые 2 недели его менять , после родов уже заканчивать с контролем рентгена .
Если оставлять открытым , ситуация может усугубиться и зуб можете потерять .
Стоматолог
Здравствуйте
Оставлять открытым-это крайняя мера
Необходимо качественно обработать и промыть каналы,оставить кальций и закрыть герметичной повязкой до родоразрешения
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Зуб не оставляют открытым ,при пульпите тем более,вся инфекция из полости рта попадает по каналам в кость вокруг корня зуба,что только усугубляет его состояние.Если так лечить зуб,то его вообще можно потерять в итоге.Советую обратиться очно к опытному современному стоматологу-терапевту сегодня же,возможно лучше даже в частную стоматологию,что бы качественно пролечит зуб(нужно прочистить хорошо каналы и положить в них лекарство под световую временную пломбу на время,открытым зуб целыми днями держать ни в коем случае нельзя)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте зуб открытым конечно лучше не оставлять, положить туда лекарства на основе кальция и закрыть временной пломбой. Ну конечно хорошо прочистить каналы зуба. Если вы сейчас в такой ситуации что много что вам нельзя и доктор не знает что делать в данном случае, сейчас главное убрать боль. Выполаскивайте тщательнее, во время еды кладите туда ватку, чтоб закрывать хоть как то лунку зуба, чтоб не присоединилась инфекция. И ждите тогда роды и потом заканчивайте лечение зуба. Не переживайте сильно, вам это сейчас не к чему.