Поставили диагноз пневмония, но на рентгене все в порядке

Заболела ОРВИ 21го числа, температура первые 3 дня поднималась до 37,7, потом не поднималась. На 6ой день на вдохе стала слышать у себя хрипы, в остальном самочувствие хорошее было. Кашель в начале болезни был сухой, не сильный. Потом кашель с малым количеством мокроты или сухой, довольно редкий. И сейчас не кашляю почти. На 7ой день пошла к врачу. Врач долго слушала легкие, сказала, что все хрипит и слева и справа, поставила диагноз острый бронхит и в/б пневмония нижней доли правого лёгкого. Выписала антибиотик клацид на 10 дней и отправила на рентген легких (на рентгене будет видно, сказала) На след день я сделала рентген и на рентгене всё чисто и спокойно, вообще никаких изменений. Поэтому появились сомнения. Стоит ли мне пить 10 дней антибиотики при хорошем самочувствии и хорошем рентгене, не могла ли врач ошибиться с диагнозом

Хронический тонзиллит
31 год

Здравствуйте, Татьяна. Пневмонии нет, это очень хорошо Рекомендую сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции. Антибиотик, если начали прием, то рекомендую пропить полный курс, возможно бронхит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, а муколитики надо пить, если кашля почти нет? Врач тоже их выписала.
И будет ли достаточно курса по антибиотикам в 7 дней или надо все 10?

если кашля нет, то муколитики не нужны. Курс в 7 дней достаточен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, спасибо. Последний вопрос. То есть возможно, что это бронхит, но почти без кашля?
Бронхит на рентгене не видно?

Принятый ответ

бронхит на рентгене проявляется усилением легочного рисунка.

Здравствуйте, Татьяна. Да, думаю антибиотики лучше пропить 7 дней, но в идеале сдать клинический анализ крови и СРБ. Вся симтоматическая терапия остаётся.

Здравствуйте.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции (вирусная или бактериальная) и решения вопроса о необходимости курса антибиотика необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ.

Здравствуйте. Решение о антибиотикотерапии стоит принимать после сдачи ОАК,СРБ.