Консультация детского лора /

Затяжной насморк — вопрос №1203217

Здравствуйте! Девочка, 2.11. В октябре впервые пошла в сад. Заболели ОРВИ. Пару дней температура и сопли. Сопли лечили первые 3-5 дней сосудосуживающими и капали солевые капли, учили высмаркиваться. Насморк проходил долго 2-3 недели, потом снова появлялись сопли и так 2 месяца. Других болезней и осложнений не было. Сходили к Лору. Поставили диагноз хронический аденоидит. Сдали мазок из носа и рта. Назначили лечение: Виброцил, аквамарис, протаргол, зиртек и орошение ротовой полости миромистином. Пролечились. В целом, самочувствие хорошее, нос дышит, но иногда ночью храпит. Пришли за результатом мазка и там нашли моракселлу. Назначили капать Ципромед и потом ортофаг гель в нос и рот. Хотела спросить, если сейчас нет никаких симптомов и в целом ребенок чувствует себя хорошо, нужно ли капать антибиотик? Или стоит через время пересдать мазок? И грамотное ли лечение назначили?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Антибиотики Вам назначили в связи с носительством Моракселы.
Лечение правильное, все верно делали
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Я бы убрала ципромед, это капли глазные и ушные но не для носа, это принципиально важно, все из-за состава капель который не подходит для слизистой носа.
Отофаг можно оставить, чтобы подавить немного мораксела, хотя у детей она встречается и в норме, но лучше чтобы титр ее был небольшим.
Остальное можно оставить.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, то есть оставить только отофаг и ципромед никакими другими каплями не заменять? Очень бы не хотелось лишний раз давай антибиотики
ЛОР
Нет, как раз я писала что ципромед надо убрать. Ещё раз перечитала вопрос, ч думала что вы ещё принимаете виброцил и Зиртек. Ну если вы закончили их а отек ещё остался, тогда местно можно Дезринит по 1 впрыску 1 раз в день утром 10 дней. Он должен хорошо снять отёк.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! антибиотик не нужен ,Моракселла встречается в норме ,от храпа авамис 1в-1р 1 мес избегать простуды переохлаждения, иммунопрофилактика д3 осенью вечной если часто болеет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) достаточно использовать отофаг
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Ципромед можно убрать, остальные назначения адекватные.