Консультация эндокринолога /

Узел на щитовидке — вопрос №1203342

Доброго дня.
Проходил недавно узи лимфоузлов шеи(из-за хронического тонзилита смотрю их каждый год, так как они у меня постоянно немного увеличены) и узист во время процедуры заметила, что у меня на щитовидке есть узел 5мм.

Что интересно, я делал узи 2 месяца назад и ходил целенаправленно проверял щитовидку(также раз в год смотрю щитовидку и вообще провожу скрининг организма, сдаю анализы)
и 2 месяца назад узист вообще ничего не нашла на щитовидке, говорила все ровно и идеально, смотрела ее под разными углами минут 10.

А узист, которая смотрела лимфоузлы как-то случайно заметила и мне объявила эту информацию, в итоге я попросил чтобы мне проверили прям на месте щитовидку и она нашла 5мм узел + признаки коллоидного включения в правой доле.
то есть узел и включение у меня появились всего за 2 месяца, хотя их не было и близко в октябре. Мне показалось это странным, вот хочу уточнить, возможна ли такая ситуация, что за 2 месяца все это резко появляется?
Анализы гормонов щитовидки также сдавал 2 месяца назад - все в норме.

Стоит ли идти еще раз на узи к другому специалисту и перепроверять? Есть подозрения, что узист не совсем грамотно проделала процедуру и ошиблась.

Возраст: 32

Хронические болезни: тонзилит, гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте.стоит.
Эндокринолог
Здравствуйте, в вашем случае узист скорее всего просто не увидела узел или мощность аппарата не позволила ему это сделать, но в любом случае волноваться незачем, у вас маленький узел, описание без особенностей. Контролируйте узи 1 раз в год и сдайте кальцитонин если не сдавали.

Эндокринолог
УЗИст явно не совсем компетентен. Классификация тирадс ставится по всему УЗИ, а не справа и слева, то есть она узлам поставила, это ошибка. Во-вторых понятия коллоидное включение вообще не существует. Может быть это коллоидный узел ,но и то Это можно сказать только после биопсии это понятие цитологическое!
Эндокринолог
Узист имеет право написать только аннахогенная гиперэхогенная или гипоэхогенные включения или узел но никак не ставить морфологический диагноз коллоидный узел или включение!! Переделайте УЗИ у специалиста по щитовидной железе
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Сделайте УЗИ в другом месте. По гормонам все в норме
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Фото узелка доктор сделала? Прикрепите его к вопросу. Узелок мог конечно возникнуть за 2 месяца, но возможно разрешение аппарата не совсем хорошее и небольшую неоднородность ткани видно как узелок. В любом случае. он мелкий, требует только наблюдения и сдачи крови на кальцитонин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Образоваться , конечно , за 2 месяца узелок мог. Переделайте узи щитовидной железы на более современном аппарате.
Если подтвердится, кровь на кальцитонин.
Контроль 1 раз в год узи и гормоны: ттг, Т4св.
Эндокринолог
Здравствуйте, 5 мм это достаточно маленький узелок с которым делать ничего не нужно просто наблюдать узи щитовидной железы через 6 месяцев для контроля.
Чаще всего такие маленькие узелочки появляются от недостатка йода в продуктах питания, поэтому хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Может первый специалист его не заметила из за класса аппарата, поэтому и не описала
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Коллоидное включение действительно могло появиться за 2 месяца, т.к имелось воспаление. Коллоидные включения могут появляться и исчезать. В них нет ничего опасного. По поводу узелка сказать сложно, действительно его не было раньше или просто не заметили. В любом случае по описанию узелок описан как доброкачественный. Срочности в повторном проведении УЗИ щитовидной железы нет. Такого размера образования достаточно контролировать на УЗИ 1 раз в год. Но, т.к имеются два мнения, то повторить УЗИ можно через 6 месяцев. Желательно проводить исследование у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате. Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Переживать не о чем
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это даже совершенно и не важно,есть он там или нет этот узел)
Хотя за 2 месяца он мог вырасти.
Важно то,что он совершенно безвредный .И железа вырабатывает нормальное количество гормонов.
Просто через год сдайте ТТГ,Т4 свободный и повторите УЗИ