Консультация эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №1203621

Здравствуйте! На шее уплотнение, сдала анализы и прошла узи, закл. - зоб, ттг-высокий. Это лечится? Что делать дальше? Нужно пояснение по клинич. анализу крови, много красных зон, что это значит? Спсб

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В щитовидной железе кистозный узел, его нужно обследовать. Сделать биопсию, чтобы понять, какие в нем клетки. Также сдать кровь на ферритин и кальцитонин.
По общему анализу крови на фоне дефицита железа выраженная гипоксия. поэтому повышены эритроциты и гемоглобин. Нет ли у вас одышки? Сердечную недостаточность не ставили?
ТТГ повышен незначительно, пока снижать его нет необходимости, только контроль в динамике - ТТГ, св.Т4 через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Спасибо за ответ. Нет, одышки нет и в целом ничего не беспокоит. Только после COVID (август 2022) проявилось уплотнение на шее, в связи с чем и сдала кровь и сделала узи.

Эндокринолог, Сомнолог
Кровь после ковида показывает гипоксию и дефицит железа. Обратиться к гематологу обязательно. Узелок часто возникает после ковида, нужно сделать биопсию.
Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ незначительно повышен, такое повышение не лечим
На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

По узи узел более 1см , нужна пункция , чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если биопсия хорошая , то больше делать не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Спасибо за ответ. Сдать нужно и кальцитонин и биопсию, т.е. они друг друга не заменяют?
Эндокринолог
Кальцитонин это другой анализ, показывает именно определённый вид рака, он очень редкий, его нужно исключить
Биопсия это другое
Нужно и то и другое
Эндокринолог
Здравствуйте , по гормонам щитовидной железы небольшое повышение ТТГ, нужно сдать кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного процесса. Кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35 то нужно будет принимать препараты железа, снижение ферритина повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
По узи щитовидной железы объем органа увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 21.8 см3, в правой доле киста, это жидкостное образование, но у Вас она с перегородками, поэтому нужно сделать пункционную биопсию посмотреть состав кисты, и жидкость удалять при пункции уменьшиться и объем самой железы и уменьшиться сама киста.
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы.
Другие жидкостные образования по узи не нужно никак дообследовать, они ничем не смущают.
По крови общей признаки гипоксии и перенесенного воспалительного процесса.
Сдайте кровь на витамин Д, если дефицит то нужно будет принимать, он укрепляет иммунную систему, и витамин С в виде отвара шиповника. Кровь на ферритин покажет запас железа, из за снижения которого тоже могут показатели меняться
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Сначала по щитовидной железе.
Большое образование с перегородками.
По системе вероятности озлокачествления не описано.Фото нет.
Тогда его лучше пунктировать.
Препараты никакие пить не надо.
Общий анализ крови.
Вам нужен гематолог.Картина характерна для полицитемии
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения. Пока ТТГ ниже 10 мкМе/мл снижать его не нужно. Контроль уровня ТТГ через 3 месяца. В щитовидной железе выявлена крупная киста. Если она причиняет эстетическое неудобство, то её можно пропунктировать и оькачать жидкость. Контроль размеров образования на УЗИ 2 раза в год
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно сделать пункционную биопсию и только так можно узнать что за образования. Такое повышение ттг лечение не требуется, пересдайте через 2 месяца. Сдайте на ферритин, антитела к ТПО для выяснения причины. Сдайте на кальцитонин