Консультация терапевта /

Боль в шее. Лимфоузлы. — вопрос №1204511

Здравствуйте.
У меня неделю назад заболели дети. Температура 38,5 по 3 дня, слабость и сухой кашель. Красное горло,но не болело. Тесты на корону и грипп отрицательные. После них заболела я, температура была один день 37.2-4 и два дня слабость и все. Пили все это время осельтамивир(от гриппа). Последние дня три начала болеть шея, то одна сторона, сегодня две(после пребывания на улице). Горло я так понимаю тоже красное, но не болит. Сжимает как будто внутри, где трахея,сбоку, болит по сторонам шеи(где лимфоузлы) и даже отдает в зубы и сзади к затылку. Все это время тоже периодически пила профилактически лизобакт, иммудон, Хлоргексидин пару разу полоскание.
Температуры, слабости нет.
Чем можно облегчить состояние,? Я так поняла воспалились лимфоузлы возможно..

Возраст: 34

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лимфоузлы вероятно отреагировали на вирусную инфекцию.
Принимайте нимесил по 1 саше х 2 раза в день и цетиризин по 1 таб. на ночь, препараты способствуют снятии воспаления и отека.
Горло можно можно полоскать раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Выпила парацетамол,но он состояние не облегчил, к сожалению. Попробую Нимесил. Сильно не болит, просто сжимает все сбоков, давит.
Иногда комок в горле и мышцы сзади спины побаливает, как нервное. А когда дышу, чувствую в трахее неприятно.

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию горла
Клиент
Александр, добрый вечер. Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Горло действительно гиперемировано, рекомендую Вам следующее лечение
1) Фарингосепт рассасывать таблетки 3-4 раза в сутки 7 дней
2) Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки 7 дней
3) Парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
4)В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
Для поддержки иммунитета.
Витами С 500мг Витамин Д2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Этого будет достаточно
Клиент
Александр, спасибо, поняла. Витамины принимаю как заболели дети в повышенной дозировке.
Терапевт
Правильно делаете ?
Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
С Наступающим Новым Годом
Клиент
Александр, и вас с Наступающим! Здоровья вам и терпения! Надеюсь прийду в себя немного к завтра) спасибо за советы!
Терапевт
Спасибо большое ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Признаки вирусной инфекции Рекомендую прием препарата лизобакт продолжать. На проекцию лимфоузлов на коже мазь Левомеколь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое! Гепариновая мазь может заменить Левомеколь,нет?
Также иногда тяжело дышать, как нервное. Комок в горле. Мышцы сзади спины побаливает. Возможно как нервное.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
гепариновая мазь улучшить кровоснабжение, это тоже хорошо
Принятый ответ
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую для восстановления тканей после вирусной инфекции и снятия с них повышенной (вследствие воспалительных процессов) реакции на напряжение и тревогу попринимать глицин по 1-2 т 2-3 раза в день 2-3 недели. Горячее питьё и но-шпу по 1-2 т 2-3 раза в день для восстановления эффективного кровообращения и снятия спазмов.
Противовоспалительную мазь (рекомендую с сабельником) на шейно-воротниковую зону, каметон для орошения горла 3-4 раза в день, а также горячие ножные ванночки. И воздержаться от выхода на холод до исчезновения симптомов.
Также хорошим эффектом обладает в качестве чая горячая вода с лимоном и сахаром (домашний лимонад), действует общеукрепляюще, нормалезующе иммунитет и энергетические процессы в организме.
Клиент
Елена, здравствуйте. Да, возможно ещё нервное на фоне болезней детей у меня обострились лимфоузлы, шея, мышцы спины болят и иногда тяжело дышать как будто. Даже отрыжка порой. Попробую успокоительные и лечить горло/трахею. Я так понимаю антибиотики благо не нужны пока
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Екатерина, я не вижу показаний для антибиотиков. Лучше общеукрепляющие и снимающие напряжение процедуры, которые восстановят ткани организма и их функции после вирусной инфекции. Если болят мышцы спины, то мазать противовоспалительной мазью с сабельником можно всю спину, а также делать релаксирующий массаж. Эффективными могут быть паровые ингаляции или ингаляции небулайзером. Я бы рекомендовала ингаляции с эвкалиптом, а также чай с корнем алтея.
Клиент
Спасибо, Елена! С наступающим вас новым годом!
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Большое спасибо, Екатерина, взаимно, от всей души здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Лимфоузлы реагируют на воспаление (вирусную инфекцию).
Рекомендую:
Обильное тёплое питье
Минеральные лечебно-столовые воды (например, Боржоми или Нарзан)
Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3-4 раза в день, 7-10 дней
Для рассасывания Аджисепт/Стрепсилс/Лизобакт × 3 раза в день, 7 дней
Витамин С 1000 мг по 1 т × 1 раз в день, 10 дней
При температуре выше 38,5С Ибуклин по 1 т × 2 раза в день
Местно на лимфоузлы можете использовать мазь Левомеколь