Боль в шее. Лимфоузлы.

Здравствуйте. У меня неделю назад заболели дети. Температура 38,5 по 3 дня, слабость и сухой кашель. Красное горло,но не болело. Тесты на корону и грипп отрицательные. После них заболела я, температура была один день 37.2-4 и два дня слабость и все. Пили все это время осельтамивир(от гриппа). Последние дня три начала болеть шея, то одна сторона, сегодня две(после пребывания на улице). Горло я так понимаю тоже красное, но не болит. Сжимает как будто внутри, где трахея,сбоку, болит по сторонам шеи(где лимфоузлы) и даже отдает в зубы и сзади к затылку. Все это время тоже периодически пила профилактически лизобакт, иммудон, Хлоргексидин пару разу полоскание. Температуры, слабости нет. Чем можно облегчить состояние,? Я так поняла воспалились лимфоузлы возможно..

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфоузлы вероятно отреагировали на вирусную инфекцию.
Принимайте нимесил по 1 саше х 2 раза в день и цетиризин по 1 таб. на ночь, препараты способствуют снятии воспаления и отека.
Горло можно можно полоскать раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, спасибо. Выпила парацетамол,но он состояние не облегчил, к сожалению. Попробую Нимесил. Сильно не болит, просто сжимает все сбоков, давит.
Иногда комок в горле и мышцы сзади спины побаливает, как нервное. А когда дышу, чувствую в трахее неприятно.

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр, добрый вечер. Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.

Горло действительно гиперемировано, рекомендую Вам следующее лечение
1) Фарингосепт рассасывать таблетки 3-4 раза в сутки 7 дней
2) Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки 7 дней
3) Парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
4)В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
Для поддержки иммунитета.
Витами С 500мг Витамин Д2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Этого будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр, спасибо, поняла. Витамины принимаю как заболели дети в повышенной дозировке.

Правильно делаете ?
Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
С Наступающим Новым Годом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр, и вас с Наступающим! Здоровья вам и терпения! Надеюсь прийду в себя немного к завтра) спасибо за советы!

Принятый ответ

Спасибо большое ?

Здравствуйте, Екатерина. Признаки вирусной инфекции Рекомендую прием препарата лизобакт продолжать. На проекцию лимфоузлов на коже мазь Левомеколь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, спасибо большое! Гепариновая мазь может заменить Левомеколь,нет?
Также иногда тяжело дышать, как нервное. Комок в горле. Мышцы сзади спины побаливает. Возможно как нервное.

Принятый ответ

гепариновая мазь улучшить кровоснабжение, это тоже хорошо

Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую для восстановления тканей после вирусной инфекции и снятия с них повышенной (вследствие воспалительных процессов) реакции на напряжение и тревогу попринимать глицин по 1-2 т 2-3 раза в день 2-3 недели. Горячее питьё и но-шпу по 1-2 т 2-3 раза в день для восстановления эффективного кровообращения и снятия спазмов.
Противовоспалительную мазь (рекомендую с сабельником) на шейно-воротниковую зону, каметон для орошения горла 3-4 раза в день, а также горячие ножные ванночки. И воздержаться от выхода на холод до исчезновения симптомов.
Также хорошим эффектом обладает в качестве чая горячая вода с лимоном и сахаром (домашний лимонад), действует общеукрепляюще, нормалезующе иммунитет и энергетические процессы в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, здравствуйте. Да, возможно ещё нервное на фоне болезней детей у меня обострились лимфоузлы, шея, мышцы спины болят и иногда тяжело дышать как будто. Даже отрыжка порой. Попробую успокоительные и лечить горло/трахею. Я так понимаю антибиотики благо не нужны пока

Екатерина, я не вижу показаний для антибиотиков. Лучше общеукрепляющие и снимающие напряжение процедуры, которые восстановят ткани организма и их функции после вирусной инфекции. Если болят мышцы спины, то мазать противовоспалительной мазью с сабельником можно всю спину, а также делать релаксирующий массаж. Эффективными могут быть паровые ингаляции или ингаляции небулайзером. Я бы рекомендовала ингаляции с эвкалиптом, а также чай с корнем алтея.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, Елена! С наступающим вас новым годом!

Принятый ответ

Большое спасибо, Екатерина, взаимно, от всей души здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы реагируют на воспаление (вирусную инфекцию).
Рекомендую:
Обильное тёплое питье
Минеральные лечебно-столовые воды (например, Боржоми или Нарзан)
Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3-4 раза в день, 7-10 дней
Для рассасывания Аджисепт/Стрепсилс/Лизобакт × 3 раза в день, 7 дней
Витамин С 1000 мг по 1 т × 1 раз в день, 10 дней
При температуре выше 38,5С Ибуклин по 1 т × 2 раза в день
Местно на лимфоузлы можете использовать мазь Левомеколь