Что делать, если пробки в горле

Здравствуйте! Моей маме 61 год. Заболели каким-то вирусом. У меня несколько дней была темп. с кашлем, но сейчас у меня почти все прошло. Она болеет уже 6 или 7 день. Достаточно сильный кашель, а сейчас вечером стала смотреть горло и обнаружила там 2 гнойника в гландах. Хотя боли в горле почти нет. Насколько это опасно? Это ангина? Подскажите, пожалуйста, чем это можно лечить?

Да
61 год

Здравствуйте! Прикрепите фотографию горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Евгения, фото прикрепила

Да,есть налёт. Рекомендую пока полоскать горло раствором ОКИ (предварительно развести водой) 3 раза в день-7 дней, орошать зев облепиховым маслом 3 раза в день.
Сдайте общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Евгения, а какая может быть бактериальная инфекция?

Вирусная инфекция часто приводит к ослаблению иммунитета и часто после вирусной инфекции присоединяется бактериальная. Налёт на миндалинах, кашель, осиплость голоса все это может быть признаком присоединения бактериальной инфекции. Необходимо сдать общий анализ крови, при необходимости пропить антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Евгения, спасибо. А можно пока попробовать без антибиотиков полечиться. У нее хронические проблемы с ЖКТ, из-за этого она боится употреблять антибиотик.

Можно. Но общий анализ крови рекомендую сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Евгения, как понять, орошать горло облепиховым маслом? Оно что, в виде спрея продается?

Есть препарат олефар дуо спрей (в основе облепиховое масло), в идеале его купить и брызгать в горло, но не везде он есть.
В качестве альтернативы купить обычное облепиховое масло для приёма внутрь (в аптеках), перелить в пузырёк от того же мирамистина, где есть специальная насадка для орошения горла, и таким образом брызгать на миндалины. Его можно и пить, но лучше орошать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Евгения, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья! С Наступающим Вас! ?

Здравствуйте, Элина! Полоскание хлоргекседином 3-4 раза в день после приёма пищи. Для уменьшения отёка и воспаления ибупрофен по 200 мг 1 -2 раза вдень в зависимости от температуры , диазолин по 50 мг 2 раза в день . Обязательно достаточное количество жидкости ( вода с лимоном, морс, компот из сушёных яблок). Через 2 дня оценить динамику и скорректировать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Игорь, у нее еще голос немного осип. Это связано с гландами или это из-за кашля?

Здравствуйте.
Судя по Вашему описанию речь идет о вирусной инфекции, но появление налета на миндалинах может говорить о присоединили бактериальной инфекции. Для контроля состояния, понимания характера инфекции и решения вопроса о необходимости антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови СРБ.
Лечение - обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; при кашле - ренгалин по 1 таб 3 раза в сутки в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д (аквадетрим) - 2000 ед в сутки; полоскать горло йодинолом - 1 чайная ложка препарата на 1 стакан теплой воды, полоскать 4 раза в день; при заложенности носа - виброцил.
.

Здравствуйте, Элина. Рекомендую прием препарата Гексорал спрей 2 раза в день курсом 5 дней. Горло обрабатывать масляным раствором Хлорофиллипта.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Михаил, спасибо, но она его уже применяет с начала недели, кажется. Еще до появления пробок. Тогда как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Михаил, а масляным раствором обрабатывать, это смазывать самой горло чем-то?

Если не получится смазывать ватными палочками, то можно таблетки для рассасывания - также называются Хлорофиллипт таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Михаил, у мамы уточнила. Третий день она брызгает гексоралом, а вчера обнаружила пробки. В таком случае, ей еще 2 дня применять гексорал или как?

да, можно продолжить Гексорал

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Михаил, не больше 2-х дней?

да, правильно еще 2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Михаил, а антибиотики нужно подключать (некоторые советуют). Или пока можно понаблюдать?

Не вижу надобности. Вы достаточно антибактериальных препаратов принимаете. И Гексорал в том числе антибактериальный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Михаил, спасибо большое! С наступающим Вас Новым годом!!!

Вас и Ваших близких с наступающим! Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото белые наложения на небных миндалинах, признаки катаральной ангины. Антибиотики не нужны.
Рекомендую:
Обильное тёплое питье
Минеральные лечебно-столовые воды (например, Боржоми или Нарзан)
Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3-4 раза в день, 7 дней
Для рассасывания Аджисепт/Стрепсилс/Лизобакт по 2 таб × 4 раза в день, 7 дней
Спрей Гексорал по 1 дозе × 3 раза в день
Витамин С 1000 мг по 1т × 1 р/день, 10 дней
Гербион, сироп подорожника по 2 мерные ложки × 3 раза в день, 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Улвия, спасибо большое за рекомендацию.

Здравствуйте.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Горло можно полоскать фурациллином (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, а в промежутках между полосканиями фурациллином- полоскать раствором ротокана.
Рассасывать лизобакт 4 р/д после еды.
Горло орошать тантум верде 3 р/д 5 дней.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Общий анализ крови сдать желательно.
Кашель связан с першением в горле? Мокрота есть? Насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Мария Алексеевна, насморка нет. Мокрота есть. Кашель не всегда связан с першением в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Еще голос осип.

Больше тёплого питья. Можно добавить каметон в аэрозоле по дозе в носовые ходы на вдохе и в горло 3 р/д 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое! Вас Новым годом!