Консультация терапевта /

Что делать, если пробки в горле — вопрос №1204841

Здравствуйте! Моей маме 61 год. Заболели каким-то вирусом. У меня несколько дней была темп. с кашлем, но сейчас у меня почти все прошло. Она болеет уже 6 или 7 день. Достаточно сильный кашель, а сейчас вечером стала смотреть горло и обнаружила там 2 гнойника в гландах. Хотя боли в горле почти нет. Насколько это опасно? Это ангина? Подскажите, пожалуйста, чем это можно лечить?

Возраст: 61

Хронические болезни: Да

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите фотографию горла.
Клиент
Евгения, фото прикрепила
Терапевт
Да,есть налёт. Рекомендую пока полоскать горло раствором ОКИ (предварительно развести водой) 3 раза в день-7 дней, орошать зев облепиховым маслом 3 раза в день.
Сдайте общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Евгения, а какая может быть бактериальная инфекция?
Терапевт
Вирусная инфекция часто приводит к ослаблению иммунитета и часто после вирусной инфекции присоединяется бактериальная. Налёт на миндалинах, кашель, осиплость голоса все это может быть признаком присоединения бактериальной инфекции. Необходимо сдать общий анализ крови, при необходимости пропить антибиотик.
Клиент
Евгения, спасибо. А можно пока попробовать без антибиотиков полечиться. У нее хронические проблемы с ЖКТ, из-за этого она боится употреблять антибиотик.
Терапевт
Можно. Но общий анализ крови рекомендую сдать.
Клиент
Евгения, как понять, орошать горло облепиховым маслом? Оно что, в виде спрея продается?
Терапевт
Есть препарат олефар дуо спрей (в основе облепиховое масло), в идеале его купить и брызгать в горло, но не везде он есть.
В качестве альтернативы купить обычное облепиховое масло для приёма внутрь (в аптеках), перелить в пузырёк от того же мирамистина, где есть специальная насадка для орошения горла, и таким образом брызгать на миндалины. Его можно и пить, но лучше орошать.
Клиент
Евгения, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья! С Наступающим Вас! ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Элина! Полоскание хлоргекседином 3-4 раза в день после приёма пищи. Для уменьшения отёка и воспаления ибупрофен по 200 мг 1 -2 раза вдень в зависимости от температуры , диазолин по 50 мг 2 раза в день . Обязательно достаточное количество жидкости ( вода с лимоном, морс, компот из сушёных яблок). Через 2 дня оценить динамику и скорректировать терапию.
Клиент
Игорь, у нее еще голос немного осип. Это связано с гландами или это из-за кашля?
Терапевт
Здравствуйте.
Судя по Вашему описанию речь идет о вирусной инфекции, но появление налета на миндалинах может говорить о присоединили бактериальной инфекции. Для контроля состояния, понимания характера инфекции и решения вопроса о необходимости антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови СРБ.
Лечение - обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; при кашле - ренгалин по 1 таб 3 раза в сутки в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д (аквадетрим) - 2000 ед в сутки; полоскать горло йодинолом - 1 чайная ложка препарата на 1 стакан теплой воды, полоскать 4 раза в день; при заложенности носа - виброцил.
.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Элина. Рекомендую прием препарата Гексорал спрей 2 раза в день курсом 5 дней. Горло обрабатывать масляным раствором Хлорофиллипта.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, спасибо, но она его уже применяет с начала недели, кажется. Еще до появления пробок. Тогда как?
Клиент
Михаил, а масляным раствором обрабатывать, это смазывать самой горло чем-то?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если не получится смазывать ватными палочками, то можно таблетки для рассасывания - также называются Хлорофиллипт таблетки.
Клиент
Михаил, у мамы уточнила. Третий день она брызгает гексоралом, а вчера обнаружила пробки. В таком случае, ей еще 2 дня применять гексорал или как?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно продолжить Гексорал
Клиент
Михаил, не больше 2-х дней?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, правильно еще 2 дня
Клиент
Михаил, а антибиотики нужно подключать (некоторые советуют). Или пока можно понаблюдать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не вижу надобности. Вы достаточно антибактериальных препаратов принимаете. И Гексорал в том числе антибактериальный препарат.
Клиент
Михаил, спасибо большое! С наступающим Вас Новым годом!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вас и Ваших близких с наступающим! Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте! На фото белые наложения на небных миндалинах, признаки катаральной ангины. Антибиотики не нужны.
Рекомендую:
Обильное тёплое питье
Минеральные лечебно-столовые воды (например, Боржоми или Нарзан)
Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3-4 раза в день, 7 дней
Для рассасывания Аджисепт/Стрепсилс/Лизобакт по 2 таб × 4 раза в день, 7 дней
Спрей Гексорал по 1 дозе × 3 раза в день
Витамин С 1000 мг по 1т × 1 р/день, 10 дней
Гербион, сироп подорожника по 2 мерные ложки × 3 раза в день, 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Улвия, спасибо большое за рекомендацию.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Горло можно полоскать фурациллином (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, а в промежутках между полосканиями фурациллином- полоскать раствором ротокана.
Рассасывать лизобакт 4 р/д после еды.
Горло орошать тантум верде 3 р/д 5 дней.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Общий анализ крови сдать желательно.
Кашель связан с першением в горле? Мокрота есть? Насморк?
Клиент
Мария Алексеевна, насморка нет. Мокрота есть. Кашель не всегда связан с першением в горле.
Клиент
Еще голос осип.
Терапевт
Больше тёплого питья. Можно добавить каметон в аэрозоле по дозе в носовые ходы на вдохе и в горло 3 р/д 5-7 дней.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое! Вас Новым годом!