Ангина , тонзиллит
У меня белые пробки в горле уже на протяжении года, времена проходят, временами появляются новые. В этот раз я пошла к врачу на промывание пробок - думала будет лучше. Врач одну пробку сначала не увидела , я ей сказала что она там есть немного под кожей, потому что кожа натягивается при открытии рта и закрывает ее. Она зачем-то лопаткой начала ковыряться и с такой силой давить мне туда, пробку промыла в итоге. Несколько дней у меня это место болело, потом появилась огромная рана с белым налетом и несколько пробок рядом, хотя до этого была одна. Эта рана увеличивается с каждым днём и очень сильно болит. Получается она ещё хуже мне сделала и разнесла инфекцию по горлу. Я читала что самой даже дома давить их нельзя. Непонятно зачем врач это сделала. Какие сейчас нужны меры и медикаменты для лечения? Нужно пить антибиотики? Потому что я чувствую интоксикацию организма из-за этой раны. В данный момент я полоскаю фурацилином и брызгаю Мирамистин
Здравствуйте
На передней дужке слева у вас афта- язвочка- признак вирусного фарингита или травматизации слизистой оболочки
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Анна Юрьевна, просто эта язвочка у меня все больше и больше становится разрастается. Антибиотики здесь нужны?
Принятый ответ
Антибиотики в данной ситуации не требуются, только местное лечение. Афта может немного увеличиваться в первые дни, и постепенно проходит самостоятельно на местном лечении
Здраствуйте. По данным фото у вас единичная афта левой небной дужки, возникшая из-за травматизации слизистой или на фоне вирусной этиологии.
Необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой. Если частые рецидивы заболевания горла тогда необходимо сдать мазки на микрофлору из зева и чувствительность к антибиотикам.
На данный момент полоскание р-р стоматидин 10 мл 2 раза в день 5 дней, чередовать с фурацилином 2 т на 1 ст воды 3-4 раза в день 5-7 дней.
Также обрабатывать р-р йодинол ватной палочкой точечно. 2-3 раза в день 5 дней
Исключить из рациона сильно острую, соленую , твёрдую пищу, также исключить газировки.
Температура не повышалась?
Здравствуйте
На слизистой у вас афта -высыпание на фоне вирусной инфекции
В ранку попала инфекция и развилось воспаление, страшного ничего нет
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Местно наносите Метрогил Дента 3-4 раза в день