Консультация детского лора /

Горло отекло и прыщики белые — вопрос №2334423

Здравствуйте! Ребёнку 6 лет. Только вышли с больницы, пневмония, проставили курс антибиотиков, там горло было отекшее и был один, как прыщик белый, вчера пришли к педиатру, она сказала пробки, врачей толком нет в городе, через неделю едем в санаторий. Врач сказала полоскать, сегодня ребёнок проснулся с болью в горле, больно глотать, посмотрела, а там стало больше прищиков. Вчера полоскали фурацилином, ромашкой, брызгали ангидак. Подскажите, что делать, недели не прошло после антибиотиков в/м. Есть граммедин. Сегодня дала 10 капель зиртек

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия на сорные травы и березу у ребенка

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Отправьте фото горла пожалуйста

есть ли температура у ребенка? Насморк? Заложенность носа?
Клиент
Полина Андреевна, да, сейчас буквально 37.5,до этого не было температуры, ребёнок активен, нос заложен и зелёные густые сопли
ЛОР, Детский ЛОР
Действительно есть признаки воспаления глотки и миндалин- тонзиллофарингит.
Но определиться каким возбудителем вызван (вирусом или бактерией)- поможет стрептатест, который продается в любой аптеке- это экспресс диагностика стрептококкового тонзиллита.

Поэтому в этой ситуации я бы рекомендовала сделать стрептатест и пока начать местное противовоспалительное лечение:
Полоскание горла раствором ОКИ , развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут
Пастилки для смягчения и обезболивания горла -Стрепсилс экспресс или грамидин по 1 паст 4-5 раз в день
Если выраженный болевой синдром- системное обезболивание по необходимости -суспензия нурофен в возрастной дозировке не более 3х раз в день
Промывание носа солевым раствором Аквалор 2-3 раза в день
На чистый нос спрей Дезринит по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день. Это хороший противовоспалительный препарат
Обильное теплое питье, щадящее питание, увлажнять , проветривать помещение
Клиент
Полина Андреевна, подскажите а белые гнойнички Вам не видно? Их стало больше, это не гнойная ангина? И можно ли брызгать Ангидак?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, видно. По фото больше напоминает казеозную пробку, на фоне ОРВИ часто такое бывает.
Частыми активными полосканиями горла она может сама эвакуироваться

Для исключения бактериальной ангины- рекомендую самостоятельно дома провести стрептатест. Если он окажется положительным (2 полоски) к лечению необходимо будет добавить антибактериальную терапию
Если отрицательный- то остается местная симптоматическая терапия

Андидак можно и нужно использовать. Он хорошо снимает боль и воспаление
Клиент
Полина Андреевна, вообще, когда нас положили в больницу стрептокок был, антибиотики кололи 7 дней, если он всё таки опять покажет (тест) опять антибиотик?
ЛОР, Детский ЛОР
Вам делали бак посев мазка? Есть фото результата?

Если стрептатест окажется положительный, для полной ликвидации стрептококка антибактериальная терапия должна быть не менее 10 дней
Клиент
Полина Андреевна, могу Вам завтра отправить результаты?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, конечно
Буду ждать

Как прикрепите- напишите пожалуйста

Пока можете соблюдать рекомендации выше
Клиент
Полина Андреевна, у нас в городе нет стрептотеста, завтра пойдём на анализы попрошу, чтоб взяли
ЛОР, Детский ЛОР
Хорошо, напишите, как будут результаты
Клиент
Полина Андреевна, здравствуйте! Сегодня забрала анализы, стрептокок нам не взяли, но соэ-29, как прикрепить анализы? В первом сообщении?
Клиент
Полина Андреевна, и выписной эпикриз прикрепила. Сегодня педиатр сказала, что горло лучше, пробок нет, но вчерашняя соэ высока и назначила антибиотик опять (, флемоксин салютаб, 20 таблеток
Клиент
Полина Андреевна, может это после пневмонии соэ так повышена? Нужны ли антибиотики опять?
ЛОР, Детский ЛОР
Что сейчас беспокоит ребенка ? Боль в горле ? Температура ? Насморк ?
Клиент
Полина Андреевна, температура на вечер 37,2, сопли гораздо меньше, горло болит утром, но отёк есть, даю ещё на ночь 10 капель зиртек
ЛОР, Детский ЛОР
В анализах у вас все достаточно неплохо. Нет признаков бактериальной инфекции. Мазке из зева золотистый стафилококк , это условно-патогенная Флора, которая может находится в преддверии носа. Лечить чем-то специфическим ее не нужно

Я думаю это наслоившееся вирусная инфекция
Соэ после пневмонии может оставаться высокой, постепенно со временем снижаться

Я бы рекомендовала динамически наблюдать ребенка , промывать нос солевым раствором и на чистый нос использовать спрей Дезринит по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день , он поможет убрать воспаление и отёк

В горло продолжать использовать местные препараты, которые рекомендовала выше
Клиент
Полина Андреевна, спасибо, я вчера дала два раза антибиотик и могу отменить?
ЛОР, Детский ЛОР
Да. Судя по анализам, антибактериальная терапия не обоснована
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте 🌸

Для выявления этиологии инфекции ( вирусная или бактериальная) нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке или при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет тоде видно какого рода инфекция. Если ранее не пили антибиотик может дать ложные результаты.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик:
•препарат выбора Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) по весу - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Сейчас начните местное лечение:
•Рассасывайте фарингосепт 5-6 раз в день -5 дней
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7 при болевых ощущениях в горле.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения.
Оки до 12 лет нельзя
Клиент
Екатерина Андреевна, и недели не прошло, как антибиотики прокололи в, лежали в больнице с пневмонией, стрептокок был
Детский ЛОР, ЛОР
Ну могли по новой заразится. Опять же стрептотест делается для исключения бактериальной инфекции, заболевание может быть вирусным
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Орошайте горло местно раствором Тантум Верде или Ангидак, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте ибуклин или ибупрофен до 3 раз в день до 3-4 дней

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, мы ещё неделю не прошло прокололи антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней кололи антибиотик и какой?
Клиент
Анна Юрьевна, что на букву Ц если не путаю, выписка у педиатра, была пневмания и вроде был стафилококк, в прошлую среду закончили, кололи вм 7 дней утром и вечером
Детский ЛОР, ЛОР
Для уничтожения пиогенного стрептококка необходим курс антибиотика строго 10 дней

Поэтому в вашем случае в первую очередь необходимо выполнить ребенку стрептатест для исключения стрептококковой инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, сегодня купим
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты теста к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, 7 дней два раза в день, не помню название, но кажется на букву Ц
Детский ЛОР, ЛОР
При стрептококковой инфекции данного курса недостаточно для уничтожения пиогенного стрептококка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?
Есть ли храп во сне?
Клиент
Маргарита Александровна, храп бывает, сейчас сопли зелёные, поласкаем аквамарис, брызгаю дезринит и назонекс, горло полоскаем ромашкой, фурацилином, ангидак брызгаем, давала зодак 10 капель. Сегодня куплю тест, завтра пойдём сдавать анализы в поликлинике
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит и Назонекс это аналоги, их не надо использовать вместе

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Прикрепите результаты теста, как будут готовы