Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике. — вопрос №1206603

Добрый день, беспокоят достаточно сильные боли в кишечнике по ночам, живот бурлит очень сильно. Днем тоже бывают боли, и болит левое подреберье. Так же сильно повышена кислотность желудка. Но по гастроскопии которую я желала год назад, все нормально, доктор сказал у меня заброс кислоты. Что сейчас принимаю, необутин от боли, но он не сильно помогает. Нольпазу, метеоспазммл (его только вчера купила) и панкреатин до этого еще принимала Де Нолл. И принимаю конвалис, но это из за другого заболевания, ношу так же поясничный корсет практически весь день у меня грыжа поясницы. Стул у меня стал затрудненным, живот как будто горячий, стараюсь жареного жирного не есть. Но боли в основном ночные. Что можно еще добавить к лечению я записалась на УЗИ ЖКТ с осмотром кигечника, и какие анализы сдать и какая диета нужна. Заранее спасибо за ответы

Возраст: 41

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!
Денол отмените, он крепит стул.
А стул с какой периодичностью? Есть примесь слизи или крови?
Клиент
Ирина, стул утром, 1 раз иногда бывает еще днем, слизи вроде нет, и крови тоже. Живот вот горячий, и как будто распирает. Выпила сейчас Мезим панкреатин,

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ок, поняла.
От вздутия и болей метеоспазмил продолжить -3 рвд до еды за 20мин.
Дополнительно необходимо сдать- оак алт аст билирубин общий прямой амилаза липаза, кал на фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест на Сибр.
Гастроэнтеролог
Здрастуйте! рекомендую придержиаться диет №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз день, выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Клиент
Марина, спасибо большое, а сейчас чтобы уменьшить боль ночью что можно принимать, и еще скажите я вынуждена носить корсет почти весь день из за позвоночника, он достаточно тугой, может он влиять на кишечник? И может ли конвалис как то влиять я его уже принимаю 2 года:(
Гастроэнтеролог
Одним из побочных эффектов Коваллиса является боль в животе. Есои боли усиливаются и не проходят на фоне приема спазмолитиков, рекомендуюобратиться к лечащему врачу для коррекции терапии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Кристина, консистенция стула какая?
рекомендую :
1. Соблюдать диету FODMAP. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Метеоспазмил продолжайте
Клиент
Анна, состояние стула сейчас были некоторые запоры, возможно из за Де Нола, меня в большей степени боль беспокоит. Ем я мало вообще, у меня в прошлом году было 3 операции на позвоночнике и с тех пор у меня сильно изменились вкусовые привычки, не ем жирного вообще, мяса почти не ем..Но питаюсь мало очень, просто нет аппетита, последний прием пищи у меня может быть в 17 вечера, ия потом не ем до утра, просто не хочется.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да на фоне де-нола могут быть запоры.
Как у вас с весом?
Клиент
Анна, мой рост 170 см а вес 50 кг, возраст 41 год. До проблем с грыжами вес был 74 в 2019-20 году, но мне не стоит набирать вес, это плохо отразится на моем позвоночнике.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Поняла вас, но белок в рационе употребляете?
Клиент
Анна, скорее нет чем да, яйца тоже не очень мне теперь подходят, вообще после операций, то что я ранее любила вообще ничего есть не могу, ни рыбу ни мясо ни яйца, а при этом я принимаю много лекарств. Вся пища у меня вызывает кислотность. В прошлом году 3 раза делала гастроскопию, сказали у меня забор кислоты идет и все.Спиртное не употребляю тоже.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нутридринк по 1 бутылочки 2рс
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Дыхательный водородный тест на СИБР
Осмотр гинеколога
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.

Клиент
Марина, спасибо большое, узи сегодня сделала и анализы сдала, по узи ЖКТ все нормально, но есть пупочная грыжа 13 мм.