Консультация педиатра /

Заболел грудничок — вопрос №1209525

Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца. 2 дня были сопли,прозрачные,2 раза в день отсасывали. На 3й день подключился кашель,сходили к врачу,сказал есть небольшие хрипы,хотели госпитализировать,пока отказалась,потому что в городе все сильно грипуют,боюсь подхватить там что пострашнее.Назначила флемоксин фолютаб 125 2р в день,виферон и геделикс сироп.Ребенок воду плохо пьёт,очень тяжело развести и дать таблетку,можно в молоке?В жидком виде нигде нет антибиотика. Страшно давать антибиотики такому маленькому ребёнку, у нас желтуха ещё (156 последние анализы) и повышение газообразование, страшно за кишечник.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Конечно, антибиотик ни в коем случае без показаний не даем! Как минимум, нужно предварительно сдать анализ крови.
Виферон бесполезный препарат в лечении орви.
Геделикс и другие муколитики/отхаркивающие не рекомендуются до 5 лет, дети не умеют эффективности откашливаться мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой. в таком возрасте это запрещено.
Принятый ответ
Педиатр
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь назальным аспиратором; Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Делайте легкий вибрационный массаж по спинке, кладите на животик и простукивайте по спине снизу вверх

Клиент
Алина Александровна, сироп ещё не давала,а вот антибиотик 1 раз выпили.Можно ли бросать?Нужно ли лечь в больницу?
Педиатр
Температура есть у ребенка? Как в целом самочувствие? Нужно сдать анализ крови
Клиент
Алина Александровна, температуры нет,в целом все как обычно, он капризный,но это у нас всегда
Сейчас новогодние праздники, раньше 9го точно на кровь не дадут направление
Педиатр
Если температуры нет, тогда тем более переживать не нужно, и госпитализация сейчас не нужна. И без анализа пока можно обойтись. Выполняйте данные рекомендации, этого будет достаточно. Антибиотик не давайте, без предварительного анализа
Клиент
Алина Александровна, не страшно,что один раз дали и бросим?С кашелем получается пока только массажем бороться и температурным режимом?
Педиатр
Один раз это некритично. Да, пока так. Кашель вообще как часто, влажный?
Клиент
Алина Александровна, кашель несколько раз в час,не сильно частый,только сегодня появился,сухой
Педиатр
Достаточно данных рекомендаций. Прикладывайте обязательно чаще к груди, если на ГВ, на ИВ допаивайте водичкой
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Алина Александровна, посмотрите ещё ОАК,пожалуйста, все таки съездили в стационар.Там тоже колебались, ложиться нас,или нет,смотрел терапевт,педиатра там нет.Рентген вроде в норме,говорит грудная клетка маленькая,неуверенность.Отменять лечение педиатра тоже не стал.Как вы и говорили,антибиотик давать не будем
Педиатр
В анализе крови нет лейкоцитарной формулы в процентном отношении, но по имеющимся данным признаков воспалительного процесса нет, нет лейкоцитоза или нейтрофилеза, так что не нужен антибиотик малышу, только рекомендованное симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте, зачем сразу назначили антибиотик. Нужно сдать анализы, общий анализ крови. А хрипы какие врач услышал? Сухие ,влажные или проводные?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, проводные
Педиатр
Тем более, они значит от носа. Антибиотик тут не нужен.
Клиент
Ольга, можно ли бросить приём антибиотики после 1го раза приёма?анализы ещё только через несколько дней сдать сможем,больница пустая,праздники
Чем сейчас лечить малыша?
Клиент
Ольга, или нужна госпитализация?в городе грипп,не хочется к сильно больным детям а одну палату
Педиатр
Да конечно можно больше не давать антибиотик. Лечите нос. Закапывайте капли аквалор аквамарис беби, затем убирайте слизь. Допаивайте водой. Постоянно проветривайте
Педиатр
Думаю что в госпитализации нет необходимости
Клиент
Ольга, спасибо, будем лечиться
Клиент
Ольга, посмотрите ещё ОАК,пожалуйста, все таки съездили в стационар.Там тоже колебались, ложиться нас,или нет,смотрел терапевт,педиатра там нет.Рентген вроде в норме,говорит грудная клетка маленькая,неуверенность.Отменять лечение педиатра тоже не стал.Как вы и говорили,антибиотик давать не будем
Педиатр
Вирусная инфекция по крови
Клиент
Ольга, что делать в таком случае?
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо назол беби 3 раза в день закапывать в нос, через 3 минуты промывайте нос солевыми растворами, выкладывайте ребёнка на живот, что то стечет само, что то уберёт, при необходимости аспиратор. Увлажнитель воздуха 40-60 %. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 градусов. Сон с приподнятым головным концом