Консультация хирурга /

Шишки после уколов — вопрос №1209700

Здравствуйте, делала уколы цефтриаксона 10 дней. На ягодице осталась шишка, которая не проходит уже 2 недели, делала спиртные компрессы, магнезию, йод. сетки, гепар. мазь. По узи- анэхоген. образования до 1см размером. 3шт. Можно ли обойтись без хирургического вмешательства?

Возраст: 35

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит

Хирург
Здравствуйте, Алла
Уплотнение болезненное? Покраснение есть?
Клиент
Ольга, кожа обычная, может чуть краснее, но как раздражение из-за компрессов. Боли нет.

Нефролог, Хирург
Добрый день.
Если нет жалоб, нет признаков воспаления, то инфильтрат рассосётся потихоньку , не нужно хирургическое вмешательство.
Вмешательство нужно быть если образуется гнойник.
Клиент
Шахин, так по узи есть анэхогенные включения, там я прикрепила результат узи.
Нефролог, Хирург
Вижу, отмечаете ли Вы покраснение кожи, местно на ощупь повышение температуры, отечность, боль? Если этого нет, может быть рассосется, без хирургического вмешательства.
А если это все начнете отмечать, то обязательно к хирургу.
Клиент
Шахин, местно нет никаких реакциий, фото прикрепила. Общая температура держится 36.8-37.2, но я ещё и не долечила пневмонию, ещё пью антибиотики( клацид)
Нефролог, Хирург
Внешне нет никаких признаков воспаления. Остается только наблюдать и продолжать компрессы.
Хирург
Здравствуйте.
А фото проблемного места прислать можете?
По УЗИ образования анэхогенные, значит жидкостные. Т.е. это может быть и гной, и кровь, и серозная жидкость.
Если боль присутствует, то желательно пропунктировать данные образования и уже смотреть что будет в пунктате. Если гной, то это абсцесс и его надо только вскрывать.
Если серозная жидкость, то можно еще немного полечиться, например наносить мазь Фуцидин 2-3 раза в день (не факт что поможет, но почему бы и не попробовать).
Ну а по хорошему, то Вас должен осмотреть очно хирург и сказать свою точку зрения по данному вопросу.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, завтра еду к врачу. Посмотрите пожалуйста фото прикрепили, ещё забыла сказать, что пью антибиотик клацид долечиваю пневмонию и температура держится уже 10 дней 36.8-37.2
Хирург
Ну внешне я ничего особенного не вижу.
Если завтра идете на прием, то намекните доктору на счет пункции. Ну а там по ситуации видно будет в каком направлении двигаться.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо