Низкий уровень железа

Добрый день! Сдала анализы по причине головокружения из-за остеохондроза ( неделю болит шея и правая лопатка) и выявили низкий уровень железа, хотя в октябре был 13. Уже 2 года принимала препараты для поднятия ферритина (сидераты форте, солгар легкодоступное железо, ферретабкомп) , но безрезультатно. И ещё калий всегда 5.5,это от бисопролола может быть( 1.25 принимаю 5лет).

Удалён желчный, атеросклероз
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда, вам необходимо проверить уровень Ферритина - именно по нему можно оценить запасы железа
Уровень сывороточного железа это лабильный показатель, он может меняться взависимости от принимаемой пищи ранее, по нему нельзя сказать о наличии железодефицита

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
Только по уровню сывороточного железа судить о дефиците железа нельзя, так как это очень лабильный показатель, истинные запасы железа он не отражает, необходима оценка ферритина и коэффициента насыщения трансферрина.
При наличии дефицита железа необходим прием лекарственных препаратов железа, а не БАДов, поскольку они содержат очень маленькую дозу железа, которая подходит только для профилактики дефицита железа, а не лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Диляра, а калий повышен от бисопролола? Уже 2 года как сдам всё 5.5

Бисопролол сам по себе повышение калия не вызывает.
Чаще всего повышение калия обусловлено избытком калия в рационе (бобовые, сухофрукты, орехи и др.) либо голоданием. Если не связано с питанием, то может быть обусловлено патологией почек, надпочечников, сахарным диабетом.