Консультация эндокринолога /

Сахар 16.5 — вопрос №1210990

Здравствуйте. Поменяла в обед сахар в дом условиях - 16,5. Записалась к врачу, идти только через 15 дней. Сейчас кружится голова, болит в животе слева,всегда хочу пить, сонливость, вялость. Чем можно помочь себе до приема врача?

Возраст: 33

Хронические болезни: Бронхит

Эндокринолог
Здравствуйте! При уровне гликемии натощак 7 ммолль/л и выше или в течение дня 11 ммоль/л и выше мы диагностируем сахарный диабет. Но точный диагноз можно выставить после обследования. Вам нужно сдать анализ крови на глюкозу, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий анализ мочи.
Пока проходите обследование советую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 5500 шагов);
4. Гликлазид МВ 30 мг утром до завтрака за 10 мин.
5. Глюкофаж Лонг 1000 мг вечером после ужина.
На фоне этого лечения измерить 3 дня уровень гликемии по домашнему глюкометру - натощак утром, до обеда и после ужина через 2 часа.
Эндокринолог
Здравствуйте. Учитывая ваш молодой возраст, такой сахар очень высокий, Вам необходимо в экстренном порядке обратится в больницу

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, глюкоза высокая+симптоматика выраженная, молодой возраст ( возможность сахарного диабета 1 типа) поэтому, что бы избежать возможных осложнений, которые бывают у пациентов с сахарным диабетом 1 типа, лучше обратиться в экстренное приёмное отделение, сдать снова глюкоза крови, оам и ещё возьмут КЩС. . Препараты вам опасно рекомендовать, если у вас сд1 то тут только инсулин