Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выскабливание полип киста гиперплазия эндометрия — вопрос №1212537

Здравствуйте! Менструация была каждый месяц регулярно, последние 18.09.2022, 13.10.2022 года. В ноябре 14 числа помазало и прекратилось, затем 20.11.2022 помазало и прекратилось. 24.11.2022 года мазать стало до 29.11.2022. а вот 29.11.2022 полилось струйкой маленькой и вышел сгусток примерно 3 см в диаметре, после этого прекратилось 06.12.2022 года. с 10.12.2022 с утра выделялась кровь, по объему как в середине месячных, иногда небольшой струйкой, сменила три прокладки. 14.12.2022 гинеколог сделала узи и экстренную госпитализацию. 15.12.2022 выскаблили. 05.01.2023 появилась кровь. Какие женские гормоны надо сдать во время месячных? Как лечить кисты?

Возраст: 45

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите выписку, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Гормоны сдавать не надо. Киста рассосется самостоятельно.
Варианта лечения 2: ставить спираль Мирена или уколы Бусерелина по 1 уколу каждые 28 дней с 1 дня цикла, всего 6 раз.
Клиент
Дарья, на какой срок ставится спираль, и почему все это случилось, гинеколог говорит гормональный сбой.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Гормональный сбой-это правильный ответ. Киста образуется потому что не произошло овуляции. По каким-то причинам доминантный фолликул не лопнул, а продолжил расти. Пик эстрогенов поэтому не сменился на действие прогестерона, поэтому эндометрий продолжил расти. И нарос ояень сильно.
Полип не возникает за один день. Он мог расти месяцами не замеченным, не вызывать жалоб.
Клиент
Дарья, еще у меня аденома гипофиза 2 мм, два года назад была неактивной, на фоне случившегося могли произойти какие-то изменения?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, активность зависит от участка гипофиза, а не от событий в жизни
Клиент
Дарья, Эстрадиол
17-ОН-прогестерон
Глобулин, связывающий половые гормоны
ДГА-S
Антимюллеров гормон (AMH/MIS)
Тестостерон надо сдавать на 2 или 3 день менструации. а как определить у меня сейчас менструация или кровотечение?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А что Вы хотите увидеть в гормонах?
Клиент
Дарья, АNTI-AGING гормональный баланс - комплексная программа в гемотесте. а по поводу сейчас у меня кровотечение или менструация?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Часто эти программы развод на деньги.
Для определения климакса достаточно ФСГ и эстрадиола на 2-5 дни цикла. АМГ сдается в любой день цикла.
Комплекс можно сдать с 2 по 5 дни циклп. Снйчас месячные.
Клиент
Дарья, а если я не буду лечиться, какие будут последствия? ведь выскабливание было и сейчас кровь со сгустками, я так понимаю это остатки после операции.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда могут вернуться кровотечения. Эти лечения для профилактики рецидивов. Может и без лечения всё пройти но процент не большой
Клиент
Дарья, очень сильно беспокоит побочка в виде психических нарушений и депрессии :у меня шизофрения, а также увеличение массы тела, я вешу 154 кг., я так понимаю, что при приеме этих препаратов состояние будет таким же тяжелым как при климаксе
Клиент
Дарья, на 3 день цикла эстрадиол 7,9, фсг 3,15, лг 2.24, что означает, отчего зависит и как привести в норму?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. В любых препаратах описаны все возможные побочные эффекты. Но почему-то люди не открывают инструкции к Супрастину или Анальгину, а про гормоны читают всё до запятой.
Шизофрению они не обостряют. А депрессия далеко не у всех. Смысл контрацепции в контрацепции. А если у всех депрессия будет, то смысл теряется
Клиент
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Причина гиперплазии- относительная гиперэстрогения. Она может быть при сниженом прогестероне. Вам лучше сдать ФСГ, ЛГ, эстродиол, пролактин.

Препарат выбора в вашем случае- это Внутриматочная спираль мирена или кайлина. Или приём препарата норкалут в непрерывном режиме.
Киста рассасется сама
Принятый ответ
Клиент
Вера, еще у меня аденома гипофиза 2 мм, два года назад была неактивной, на фоне случившегося могли произойти какие-то изменения?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да,могло.гиперпролактинемия может вызвать гиперэстрогения и как следствие гиперплазию.
Клиент
Вера, ФСГ, ЛГ, пролактин в норме. Какие еще анализы сдать с учетом аденомы гипофиза?
Клиент
Вера, Эстрадиол
17-ОН-прогестерон
Глобулин, связывающий половые гормоны
ДГА-S
Антимюллеров гормон (AMH/MIS)
Тестостерон?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можете сдать данные гормоны
Клиент
Вера, а как определить - у меня сейчас менструация или кровотечение? ведь эти гормоны сдают на 2 или 3 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас считайте что менструация.
Клиент
Вера, у норкалута побочка - увеличение веса, я вешу 154 кг, может другой препарат посоветуете. еще пугает возможная депрессия. я так понимаю, что препараты надо принимать 6 мес, и состояние в течении этого периода будет как при климаксе?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда лучше использовать спираль мирена. Дюфастон и утрожестан, норкалут способен увеличивать вес.
Клиент
Вера, меняю прокладки каждые 2,5-3 часа, это так и должно быть? Со сгустками, может это кровотечение?
Клиент
Вера, выскабливали 15.12.2022, началось 05.01.2023 и внизу живота тянет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это совершенно нормально. Похоже на менструации. Но для достоверности лучше сделать узи.
Клиент
Вера, а если я не буду лечиться, какие будут последствия? ведь выскабливание было и сейчас кровь со сгустками, я так понимаю это остатки после операции.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Без лечения высокий риск рецидива гиперплазии эндометрия с развитием кровотечения.
Клиент
Вера, очень сильно беспокоит побочка - психические нарушения и депрессия, у меня шизофрения, я правильно понимаю, что при приеме этих препаратов будет также тяжело как при климаксе?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При приёме бусерелина могут быть побочные эффекты, связанные и климактерические расстройством. Тогда назначается так называемая add- back терапия. Добавляются препараты згт.

В плане побочных явлениях при психических нарушениях сложно предугадать. Все очень индивидуально. Может на любом препарате быть хуже. А может все будет без побочных явлений.
Клиент
Вера, на 3 день цикла эстрадиол 7,9, фсг 3,15, лг 2.24, что означает, отчего зависит и как привести в норму?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эстродиол низкий. ФСГ и ЛГ нормальные.
Может быть по причине воздействия психотических препаратов.
Клиент
Вера, как эстрадиол привести в норму?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Повышая уровень эстродиола мы повысим риск гиперплазии и повторную чистку. Плюс он может снижаться из-за кисты, которая сама рассасется. Лучше ничего больше не предпринимать сейчас. Выждать 2-3 месяца. Киста уйдёт, состояние нормализуется.
Клиент
Вера, подскажите, у меня сахарный диабет второго типа, принимала метформин 2000, потом стала принимать виктозу, сейчас в дозе 1,8, сахар иногда падает до 3,7, метформин отменила, сахар все равно падает иногда. При этом я не сбрасывала вес, +- два килограмма. после выскабливания вес стал понемногу уходить. может такое быть , что вес не уходил из-за гормонального сбоя в женских половых гормонах?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, может. Снижение эстрогенов может вызывать изменения, похожие на климактерические жалобы. При этом может увеличиваться вес, повышаться артериальное давление, появляться тревога, потливость.
Клиент
Вера, а сахар 3,7 это не страшно? а то я в такие моменты выпиваю кофе с 2 ч.л. сахара.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не страшно. Это нормальный уровень глюкозы
Клиент
Вера, а сахар то можно?)))
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вообще не желательно сахар. Но при сахаре 3.7 вреда не будет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гормоны не нужно вам сдавать, киста самостоятельно рассосесться, она функциональная., можно вам поставить спираль мирена как противорецецедивную терапию
Принятый ответ
Клиент
Галимат, эстрадиол 7,9, что делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кисты лечить не нужно, они проходят самостоятельно. Чтобы не было кровотечения вам не плохо было бы поставить гормональную спирать Мирена.