Красная опухшая нога.

У отца два дня назад, начали сильно болеть ноги, одна очень сильно, на тот момент мы их не осматривали, выпил нимесил, стало легче. Вчера утром обнаружили, что та нога что болела сильнее, красная, чуть отекшая. Боль только при ходьбе, сильная. Забрали на скорой, сделали только узи и исключили тромб. Дали лечение, но сегодня стало хуже, болит сильнее, опухла и покраснела сильнее. Вопрос: насколько верен диагноз и лечение, нужна ли экстренная госпитализация??

36 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Эльмира

Здравствуйте. Очень похоже на рожистое воспаление. В данном случае врачи обычно рекомендуют антибиотикотерапию препаратами широкого спектра действия, проведение противовоспалительной и физиотерапии. Рекомендовано обращение к хирургу по месту жительства.

Добрый день, Эльмира.

Если несмотря на начатое лечение краснота стала заметно больше усилился отек и боль в таком случае рекомендуется сегодня повторно обратиться в приемное отделение любой больницы. Нужно сдать общий анализ крови, СРБ и чтобы осмотрел повторно хирург. При таком распространенном воспалении требуется лечение антибиотиком в стационаре

Лечение можно продолжать по выписке до повторного осмотра

Сам диагноз сомнений не вызывает, но при такой отрицательной динамике нужно лечиться в стационаре. Рожа хорошо поддается лечению, после подходящего антибиотика улучшение будет за 2-3 суток. Главное сейчас не затягивать с повторным осмотром

Здоровья Вашему отцу🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте, Эльмира
Ознакомился с Вашим анамнезом

То , что по результатам узи исключили тромбоз глубоких вен- очень хорошо

Но по Вашим жалобам : отёк, нарастающая боль, четкие контуры высыпания - можно предположить развитие рожистого воспаления нижней конечности

В подобной ситуации как правило рекомендован повторный осмотр хирурга ( инфекциониста) в ближайшее время с целью решения вопроса о госпитализации

Более результативна будет длительная внутривенная антибиотикотерапия и противовоспалительная терапия

Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение начали только вчера вечером, возможно нарастание связано с тем что а/б не дал свой эффект?

Так быстро антибиотик не сработает , для эффекта нужно время

Эльмира, здравствуйте. Вероятнее всего, имеет место рожистое воспаление нижних конечностей ( эритематозная форма). Э то инфекционное заболевание , которое традиционно лечат инфекционисты и хирурги с помощью антибиотикотерапии и местного лечения. Из обследования нужны общий анализ крови и СРБ. Желаю здоровья.

Эльмира, добрый день. Судя по фото, действительно имеет место рожистое воспаление голени. При данном заболевании нужен следующий порядок действий: перевязки( обильно промочить бинт бетадином и намотать на ногу от кончика пальцев стопы до уровня чуть выше коленного сустава, сверху на мокрый бинт намотать сухой бинт) эластичное бинтование ( поверх сухой повязки наложить эластичный, так же от кончиков пальцев до уровня чуть выше коленного сустава), антибиотики ( на рожистое воспаление работает пенициллиновый ряд, например- Амоксиклав 1000 мг 1т х 2 раза в день - 10 дней), гастропротектор ( Омез 20 мг 1т х 2 раза в день- 14 дней
Экстренная госпитализация в данном случае не нужна

Здравствуйте.
Если у Вашего папы имеется еще и повышение температуры тела, как правило это 37,5 и выше, то это наверняка рожа, эритематозная форма.
Не могу комментировать назначения Вашего врача, но я бы посоветовал начать принимать Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 10 дней.
Не совсем понятно зачем нужен тридерм? Я считаю, что не нужен.
При эритематозной форме, когда нет пузырей, многие специалисты считают, что местное лечение вообще не требуется.
Хотя и не возбраняется наносить на покраснение или Эритромициновую мазь или мазь с фузидиновой кислотой. Втирать их не надо, просто нанести тонким слоем.
Эритематозной формой рожи занимаются как правило инфекционисты.
А вот если появляются пузыри (буллезная форма), то тогда подключают к лечению хирургов.
Но в любом случае, если отмечаете ухудшение общего самочувствия, усиление боли, отека, покраснения, то конечно лучше повторно надо показаться врачу.
Здоровья Вам.