Необходимость антибиотика при беременности
Добрый день! Беременность 22 недели, очень желанная путём ЭКО. 3 января начался сильный кашель, сразу глубоко, где-то в трахее и бронхах. Кашель просто бесконечный и не снимаемый ничем. С 5 января присоединился сильный насморк и легкая боль в горле с першением в горле, при этом сам глубокий кашель стал как будто немного легче и больше кашляю теперь от першения горла. Понимаю мукалтин, стодаль, ингаляции с физраствором и мирамистином и 1 раз в день с пульмикортом. Врач слушала легкие 4 января, было чисто. Сегодня сдала анализы и пришли результаты не очень хорошие: СОЭ -28, но при этом до болезни она была 34, а вот СРБ 37,7, до болезни он был 19. Откашливается желтоватая мокрота, есть слабость и сильный вирусный насморк ( просто течет из носа). Подскажите, пожалуйста, необходимо ли начинать прием антибиотика с такими результатами? Или можно еще пробовать продолжать лечение без них? Тест на ковид отрицательный. Но при этом почему то прямо болят глазные яблоки, ими больно шевелить, как было один раз в жизни при ковиде. Стоит диагноз предлежание плаценты и очень переживаю, что таким кашлем сильным вызову кровотечение. Как поступить в моей ситуации, возможно ли, что применение антибиотика наоборот поможет не инфицировать плод? Спасибо большое!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по результатам анализов у вас признаки вирусной инфекции, антибиотики в такой ситуации не нужны, необходимо симптоматическое лечение, срб повышен из за воспалительного процесса, для купирования кашля рассасывайте пастилки и леденцы, проводите ингаляции с физ раствором, употребляйте побольше жидкости и теплых напитков,нос можно промывать солевыми растворам, если будет заложенность, то можно применять детские капли 1-2 раза в день, при повышении температуры тела парацетамол,он не противопоказан при беременности
Здравствуйте! По крови признаков бактериальной инфекции нет. СОЭ у беременных всегда повышено, а СРБ-маркер любого воспаления. Не вижу пока причин принимать антибиотик.
Пейте тёплую минеральную воду, например, Ессентуки 17 (подогрейте, выпустите газ) по 1 стакану 3 раза в день.
Если нет температуры приклейте перцовый пластырь на область между лопатками. Тепло снимет спазм и кашель уменьшится.
Стодаль принимаете правильно. Продолжайте его прием.
Угрозы для малыша нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотики Вам не нужны. Меня очень смутили ингаляции с мирамистином. Этот препарат не предназначен для вдыхания, не надо больше его использовать. Лучше начните лазолван по 2 мл +физраствор 2 мл через небулайзер 2 раза в день на 7 дней.
Нос только промывать солевыми растворами. Сосудосуживающие капли только в случае крайней необходимости. Например, перед сном чтобы нормально поспать.
От першения в горле хорошо помогают любые пастилки содержащие ментол, эвкалипт или шалфей.
Здравствуйте, антибиотик Вам не нужен.
Рекомендую прекратить инголяции с миромистином, лучше инголяции с раствором амброксола 2 мл +2мл физ раствора2 раза в день 5 дней .
Миромистином орашайте горло.
Пейте достаточное количесво воды, хороший сон.
Можно пить молоко и минеральную воду боржоми.