Консультация уролога /

Баланопостит — вопрос №1214148

Добрый день! Помогите разобраться, сыну 1,5 года, с 25.12 начал беспокоить писюн, хватается за него, я его приоткрыла-а там вся головка красная (фото приложила), первое решение- ванночки с ромашкой, морганцовкой, фурацелином, закладывала с помощью шприца левомиколь;
подгузники только на прогулку и на ночь.
Ребенок стал писяться каждые 20 минут- струя хорошая, бесцветная, но ребенку легче не становиться… заметила запах ацетона;
05.01. Поднялась ночью температура до 38,5 ( подхватил орви) мы поехали утром в поликлинику, врач поставила орви и под вопросом: «баланопостит? имвп?»
Успели забежать к хирургу-урологу
Он поставил цистит под вопросом
Назначили лечение: Фурагин 50мг 1т-3раза в день; канефрон- 15кап-3 раза в день;

06.01 - сдали мочу, (анализы приложила) ( температура начала падать до 37.5)
07.01- опять посетили педиатра, сказала по анализам ничего страшного нет. ( температура 36.2)

Дорогие врачи, прошу у вас помощи, консультации, правильно ли я лечу ребенка?
Прошу посмотреть анализ мочи, так как там обнаружены белок, кетоновые тела в большом количестве, цилиндры гиалиновые, глюкоза не обнаружена.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Повода для паники нет. На фото динамика положительная присутствует. Назначения в принципе адекватные, единственное наверное Фурагин можно и 25 мг ограничиться, а не 50 мг. Канефрон Н тоже оправдан.
В анализах косвенные признаки наличия инфекции. Назначенной терапии должно хватить. Сдайте через неделю анализы ещё раз. Ванночки с ромашкой можно продолжить, фурациллин не нужно! Лучше после обрабатывать водным раствором хлоргексидина, затем Бепантен плюс 2 раза в день 7 -10 дней
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.
головка не открывается до конца? Как будто есть сращение - синехии, плохо видно. Видно что динамика положительная.
Лечение в принципк правильное. И надо разобраться с головкой и крвйней плотью.
Пока продолжать промывать препуциальное пространство (под крайней плотью) , можно через шприц без иглы водным 0,05% р-ром Хлоргексидина или р-ром Мирамистина по 1-2 мл за раз 2-3 промывания 2-3 р/сут дней 5. Можно помазать кончик Левомеколем, можно даже Левомеколь. Больше пить воды, можно Канефрон-Н по 15 капель 3 р/сут 10 дней. Усилить Гигиену!
И желательно очно показаться урологу для оценки наличия фимоза.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Явная положительная динамика. Как по фото, так и по анализам. Вы всё правильно делаете. Для снятия воспаления продолжать местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек, можно набрать в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Затем на сухую кожу продолжать наносить мазь левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью.
Фурацилин обязательно 1 табл. 20 мг на 100 мл воды.
Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
Также рекомендую принимать канефрон Н по 15 капель * 3 раза в день в течение 3 недель.
Нужно также обратиться к детскому урологу, не к хирургу и не к детскому хирургу. Нужен очный осмотр на предмет синехий. Возможно, их нужно будет разделять.
Уролог, Андролог
Да, и ещё. Вовремя меняйте памперсы. Также если отмечаете например раздражение от памперсов, то нужно применять крем Бепантен и возможно стоит сменить марку памперсов.