Бессоница, трудности в засыпании, частое просыпание по ночам

Добрый день. Женщина 54 лет. Последнее время мучает бессоница. Тяжело заснуть, часто просыпаюсь, потом снова не могу заснуть. так может пройти большая часть ночи Под утро вся разбитая..Посоветуйте, пожалуйстап, что то

гипертония,
54 года

Добрый день. В первую очередь обеспечить нормальные условия для сна: прохладный и увлажненный воздух в спальне, исключение посторонних звуков и света, отсутствие эмоциональной и физической серьезной нагрузки перед сном, никакого просмотра телевизора, компьютера, возможно, легкая прогулка и водные процедуры, мягкие травяные успокоительные препараты на ночь, достаточное количество жидкости, минимализация стрессов. Если симптоматические действия не дадут эффекта - можно обратится к врачу за подбором мягких снотворных препаратов.

Вера, здравствуйте.
В первую очередь рекомендую вам придерживаться гигиены сна:
не использовать гаджеты за 40 минут до сна, спать в темноте, комната должна быть проветрена, за час до сна можно дать небольшую физическую нагррузку в виде пешей прогулки, не употреблять перед сном чай или кофе.
Для засыпания можно попробовать использовать препараты мелатонина ( если у вас нет аутоиммунных заболеваний), например Велсон - 1 таблетка за 40 минут до сна.
Также рекомендую пройти опросник по шкале тревоги Бека, поскольку проблемы со сном могут быть признаками тревожного расстройства.