СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боли в желудке и кишечнике

Здравствуйте.Меня беспокоят схваткообразные, как спазм, боли в кишечнике и в желудке.Отрыжка воздухом после и вне приёма пищи. В животе всё бурлит и газообразование.Когда газы отходят, то боль уходит. Появилась тошнота и пропал аппетит.Стул то нормальный, то нарушается.Сегодня сходила раза 3-4, не совсем жидко, но стул жёлтого цвета и неприятно пахнет, видно непереваренные элементы пищи(огурцы).И ещё я заметила слизь.После похода в туалет появляется жжение и зуд в заднем проходе. Начались эти проблемы ещё прошлой осенью. Тогда врач поставил диагноз ДЖВП и СРК. А сейчас после длительного приёма лекарств всё началось заново. Подскажите пожалуйста, как мне снять эту боль и восстановить кишечник и желудок? Я тревожный человек и любую боль воспринимаю очень тяжело. Сразу начинается паника, и всё усиливается.

ДЖВП ВСД Тревожность СРК
34 года
21 Сентября 2024·Просмотров: 170·Валентина, Сызрань

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Ваши симптомы действительно более характерны для срк.
В этом случае важно эмоциональное состояние, диета.
В настоящее время рекомендую нормализовать питьевой режим. 40 мл кг веса в сутки жидкости.
Частое дробное питание. Ограничить употребление газообразующих продуктов.
Прием Тримедат форте 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день.
Прием биопрепаратов баксет форте по 2 капсулы 1 раз в день.
При недостаточной эффективности рассмотреть вопрос о необходимости приема антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Благодарю Вас за ответ.
Я в декабре прошлого года прошла ФГДС с тестом на хеликобактер(думали что язва или воспаление 12 перстной кишки).Всё в норме.Врач даже гастрит не поставил. В конце августа этого года обратилась очно к гастроэнтерологу, т.к. были непонятные боли внизу живота и анализ на фекальный кальпротектин показал 367.При этом Капрограмма-норма и анализ на скрытую кровь отрицательный. Врач поставил диагноз СИБР и под вопросом воспаление кишечника.Назначил Альфа нормикс, но я его не принимала, т.к попала в больницу по-женски. В прошлую пятницу сделала колоноскопию.Кишечник здоров, изменений и воспаления нет. Только удалили полип 3мм. Доктор сказал, что там всё в порядке.
Так же на прошлой неделе прошла УЗИ БП-всё в норме.
Вчера с утра выпила две чашки кофе на голодный желудок, а после обеда начались мои жалобы.А этой ночью была изжога или выброс желчи в желудок. И симптомы усилились.
Из препаратов я сегодня начала самостоятельно пить Дюспаталин Дуо и уже неделю пью Бифиформ.
Нужно ли заменить Дюспаталин на Тримедат?
И нужно ли начать принимать Альфа нормикс?
И если по колоноскопии с кишечником всё в порядке, то можно ли исключить страшные заболевания и воспаление?

Можете продолжить прием Дюспаталин.
В настоящее время обязательно соблюдать питьевой режим.
Частое дробное питание. Сон с приподнятым головным концом.
Последний прием пищи за 3 часа до сна. Ограничение употребления алкоголя, острой, жирной жаренной копченой соленой пищи. Ограничение употребления фастфуда.

Если при УЗИ органов брюшной полости патологии нет, УЗИ органов малого таза патологии нет, колоноскопия в пределах нормы, то нет повода для волнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Поняла Вас.По УЗИ ОМТ только эндометриоз небольшой 10 мм.Остальное всё в пределах нормы.
А сколько дней принимать Дюспаталин? Его как-то курсами пьют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

И про Альфа нормикс ответьте, пожалуйста. Мне его нужно пропить?

Дюспаталин принимать месяц.
Прием препарата не ограничен. Он помогает нормализовать перистальтику кишечника, обладает противовоспалительным, спазмолитическим свойством.

Во время лечения гинекологической патологии назначались ли вам антибиотики? Если да, то какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Получается, неделю в женской консультации(дневной стационар )мне ставили уколы метронидазол и глюконат кальция.Параллельно дома назначили пить метронидазол по 2 таб. 3 раза в день и Ципрофлоксацин по 1 т 3 раза в день. Их я пропила 4 дня. Потом попала уже в больницу. Там взяли всевозможные анализы и делали уколы только спазмолитик и анальгин 2 раза в день-7 дней и кровоостанавливающее 1 раз в день.На этом всё.
Доктор, скажите пожалуйста, у меня сегодня кал прям светло-жёлтый, оформленный. Это может быть от того, что я пью Бифиформ и начала принимать Дюспаталин. И два дня утром и вечером Фосфалюгель? Неделю назад делали УЗИ ОБП-там всё в норме было и биохимия крови тоже.Очень переживаю.Питаюсь эти три дня:овсянка на воде, каша гречневая на воде, картофель отварной и грудка куриная немного.

Принятый ответ

Метронидазол используется при лечении сибр.
Принимать альфанормикс нет показаний.
Цвет кала зависит от пищи .
В настоящее время после антибиотиков цвет и консистенция кала могут меняться. Повода для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Поняла Вас. Спасибо за помощь, консультацию и рекомендации ?Всего Вам доброго ???

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.