Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №1221612

Здравствуйте, планирую беременность , обратилась к врачу , сделали осмотр, сдала анализ и сделали узи. Врач сказала что у меня эндометрит и бактериальный вагиноз. Меня лично ничего не беспокоит , назначили лечение. Нужно ли что-то добавить или убрать в лечении или нет? Страшно что ок смогу забеременеть(((

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. По узи диагноз цервицит не ставится, не понимаю почему по узи пишут сальпингоофорит,ведь трубы не лоцируются ,с диагнозом аденомиоз тоже не согласна, тк описывают нормальный эндометрий и однородной миометрий. Про эндометрит тоже спорно, вас ничего не беспокоит и в матке все хорошо, этот диагноз по узи не ставится и учитывая анализ крови, который у вас хороший, ни какого воспаления в организме нет, а эндометрит это воспаление матки! Есть киста яичника, её надо наблюдать, тем более что онкомаркер у вас хороший(са125 у вас в пределах нормы).
По анализам у вас деффицит витамина д, я бы рекомендовала принимать витамин д в дозе 5000 ед ежедневно в течение 1 месяца, с контролем и снижением дозы до 2000ед всю беременность.
Онкоцитология у вас хорошая, раковых клеток нет. Мазок обычный в норме. Есть уреаплазма и гарднерелла, но это не инфекция, а условнопатогенные организмы, если нет выделений и запаха,то желать ничего не надо.
Для подготовки к беременности нужно ещё попить фолиевую кислоту 400 мкг в сутки д 12 недели беременности. Остальные анализы в норме.
Клиент
Юлия, здравствуйте, отталкиваясь от чего тогда мне поставили такой диагноз не понимаю ??‍♀️ Ну выделения иногда есть , но не значительные и мне кажется это просто перед овуляцией
Гинеколог, Акушер
Тоже не понимаю в вашем случае диагнозы эндометрит, сальпингоофорит и аденомиоз!!! Если нет выделений жёлтых, с неприятным запахом, обильных или каких то необычных неприятных,то свечи ставить не надо и антибиотик принимать тоже. Для планирования фолиевая кислота и витамин д как писала выше.