Консультация акушера /

Ретрохориальная гематома — вопрос №1222813

На узи увидели гематома размерами 16 * 8мм, беременность 4 недели, выделений нет, боли в районе яичника. Чем опасна она большая! Прописали дюфастон, магний Б6, и элевит. На узи через неделю. Переживаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте! Гематома у вас не большая. Обязательно принимайте:
Клиент
Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Гематома постепенно рассосётся или опорожняется коричневыми выделениями.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Людмила, здравствуйте!
Гематома - частая находка на ранних сроках. В большинстве случаев они прекрасно самостоятельно рассасываются. Поддержка у Вас идёт. Сейчас главное - половой и физический покой, не поднимать тяжести. В случае появления кровянистых выделений - к доктору обратиться
Клиент
Анна, гематома находится в области в/зева, что это значит?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Людмила, приложите, пожалуйста, УЗИ
Клиент
Анна, прикрепила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Людмила, гематома есть, но я бы не сказала, что в области внутреннего зева. В любом случае не переживайте, сейчас главное покой и наблюдение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
1. Дюфастон по 1 таб 2 раза в день
2. Если появляется выделение, Транексам по 500мг 3 раза в день.
3. Половой и физический покой.
4. Фолиевая кислота по 400 мгк в день
5. Профилактическую дозу витамин Д 2000ме
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можете прикрепить снимок узи, чтобы посмотреть.

ХГЧ сдавали? Если да, то какие цифры.

При беременности так же нужно принимать витамин Д 2000 ме всю беременность и лактацию.

Гематома бывает часто в первом триместре беременности. Это дефект сосудистой стенки. Главное, чтобы она не увеличивалась в размерах и не было алой крови из влагалище, тк является признаком кровотечения. Поэтому надо отслеживать на узи, сделать контроль через 5-7 дней.

Риск гематомы, соответственно, это выкидыш. Он случается при большой гематоме. У вас же она маленькая.

Также надо посмотреть кровь: общий анализ крови, биохимию, коагулограмма на отсутствие сгущения крови, падение гемоглобина. Также сейчас нужно использовать кровоостанавливающие транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней .
Клиент
Вера, хгч не сдавала, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Посмотрела. Хгч не надо сдавать, тк есть плодное яйцо на узи и хорошо его видно
Клиент
Вера, на снимке гематома кажется слишком большой
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы просто себя накручиваете. Конечно, не хотелось бы иметь гематому. Но в целом женщины в большинстве случаев вынашивают беременность с гематомой хорошо. Никакого негативного влияния не оказывает.
Клиент
Вера, спасибо вам?
Гинеколог
Здравствуйте! Людмила , лечение хорошее , гематома рассосется