Болит над швом после кс
Здравствуйте. Мне 32 года. Родила 31.12.2024. Было экс из за крупного ребёнка. Через 10 дней попала в больницу с эндометритом, была чистка. И над швом в области где был узелок от ниток, была большая гематома, как яйцо, мне её чистили тоже, она была без гноя, выписали 20.01.2025. Сейчас в этой области отметила на фото, побаливает, не сильно, только когда нажимаю и как будто с этой стороны припухлость, когда трогаю. Очень переживаю, что там опять может быть не так.. Кормлю грудью. Много ношу ребёнка на руках. Дочка тяжёлая, 8 кг весит.
Здравствуйте. По фото конечно ничего плохого нет, без осмотра сложно сказать, точный ответ Вам даст только конечно очный осмотр, сходите на приём к гинекологу и если вас беспокоит эта область то можно пройти УЗИ
У меня болит как будто внутри, как синяк при нажатии, а бывает что щипит при движении. Ещё когда меня отпустили домой после больницы, сказали сделать узи через месяц, это 20 февраля должно было быть, но я не сделала, конечно же ругаю себя, сейчас обязательно пойду делать. Но не может ли там быть что нибудь страшное обнаружить я? И ещё один вопрос можно? У меня после первых родов тоже был эндометрит, но тогда не чистили, первый раз сама рожала. Почему у меня такие осложнения бывают, в чем может быть причина. Анализы у меня хорошие, ну правда только уреаплазиу находили.
Ничего страшного быть не должно, эндометрит обычно бывает на фоне воспалительного процесса
Здравствуйте, по фото никаких образований нет , не переживайте гематомы уже не будет , шов зажил , болезненность может еще сохранять в течение года , так как во время операции пересекались нервные окончания и нужно время для их восстановления, а это процесс длительный , для собственного спокойствия можете сделать УЗИ.
Если есть болезненность локальная , то лучше сделать УЗИ для уточнения диагноза . По поводу эндометрита -это воспаление матки , которое может быть вызвано патогенной или условно патогенной флорой, поэтому в данном случае необходимо провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов, сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
А там не может быть какой нибудь тромб?) просто мне уколы клексан назначали всего на 6 дней..
Принятый ответ
Нет, не может , не переживайте
Здравствуйте, по фото в этой области нет признаков воспаление или гематомы, скорей всего боли связаны с постоперационными изменениями– после чистки и удаления гематомы в тканях может сохраняться небольшой отёк, уплотнение или болезненность при надавливании. Это нормально, если нет признаков воспаления.
И почему только спустя 5 месяцев начало беспокоить, вроде после выписки все было нормально, хотя немного щипало и тогда..
Это связано с повышеной нагрузкой после родов, ребёнок растёт становится тяжелее и вам приходится его носить, не переживайте осложнений со швом не может быть спустя 5 месяцев, это всё отдалённые послеоперационные явления( боли и покалывания), если есть возможность походите на физиотерапию на область шва. УЗИ конечно надо сделать, если был эндометрит. Эндометрит-это воспаление, оно обычно бактериальное, в первый раз оно могло быть связано с уреаплазмой, а в этот раз уже хронический эндометрит и кесарево-сечение спровоцировало его обострение.
А чем это может грозить, самое страшное что может быть из за хронического эндометрита? И к чему может привести уреаплазма? Рожать я больше не планирую.
Вообще я очень боюсь всяких болезней и инфекций. Даже ходила к психотерапевту из за этого
Осложнение при хроническом эндометрите связаны с беременностью и выращиванием. Если не планируете беременность, то не о чем беспокоиться. Скорей всего вам уже после чистки назначили лечение-антибиотики.
Уреаплазма это отдельный разговор, она может быть в норме в мочеполовых путях как женщин, так и мужчин и не всегда требует лечения. Лечение показано если есть жалобы, если вы беременны или планируете беременность.
Хорошо, спасибо большое. И можно последний вопрос, извините, если много их задаю. Я этот вопрос забыла задать, когда выписывплась с больницы. Вот всем моим знакомым, у кого тоже было кс, им назначили клексан уколы на 6 недель, а мне на 6 дней, 4 в роддоме сделали. Такое может быть, не ошибка ли это? Может мне тоже стоило его 6 недель колоть, я из за этого тоже очень переживала тогда, да и сейчас переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, всё индивидуально и зависит от вашего здоровья и показателей крови, видимо у вас не было показаний ставить 6 недель
Здравствуйте . По фото шов чистый без особенностей , чтоб исключить что-то вам нужно очно обратиться к доктору на осмотр и проверить по узи эту область и рубец ,плохого ничего не должно быть
Здравствуйте.
По фото и описанию видно, что шов зажил. Ощущение припухлости часто бывает после таких вмешательств — ткани восстанавливаются неравномерно, могут образовываться рубцовые узелки, которые ощущаются при надавливании.
Сейчас нет признаков активного воспаления (кожа не красная, шов не расползается, температуры нет). То, что вы кормите грудью и носите ребёнка, может усиливать ощущение в этой области .
Для спокойствия можно сделать обычное УЗИ мягких тканей — оно покажет, нет ли жидкости или других изменений. Но по описанию всё выглядит как нормальный этап восстановления после непростой операции и лечения. Пожалуйста, не переживайте.
Спасибо большое. А там не может быть какой нибудь тромб, извините за глупые вопросы если что. Просто мне клексан совсем на чуть чуть назначали, на 6 дней, 4 дня в роддоме кололи, всем моим знакомым на 6 недель назначали, это никак не может быть связано?
И болит у меня не сам шов, а над ним, как будто глубоко внутри. Конечно узи сделаю. Просто пока вся испереживалась
Принятый ответ
Вы абсолютно правильно делаете, что спрашиваете — это не глупые вопросы, а нормальное, естественное беспокойство.
Тромбоз, о котором вы волнуетесь, — это тромбы в глубоких венах (например, ног или таза). Он проявляется по-другому: сильная боль в ноге, отёк, покраснение, тяжесть. Ваши симптомы — это локальная боль в области мягких тканей, где раньше была гематома, это остаточный процесс после операции. В самой области шва тромбы (область шва не ограничивается одним швом) не образуются, потому что там нет крупных вен. Курс лечения всем определяется индивидуально.
Спасибо большое вам и всем врачам кто мне помог и ответил.