Консультация терапевта /

Болит низ живота — вопрос №1226366

Здравствуйте, после мочеиспускания болит низ живота и поясница. И живот в напряжении , как будто начинаю хотеть в туалет по большому, есть чувство распирания. Со временем боль притупляется, но тянущие ощущения не проходят в течении всего дня. При каждом посещении туалета боль в пояснице обостряется.
Сделала узи почек и мочевого. В почке увеличена лоханка , мочевой без изменений. Узи брюшной полости: протоковые изменения печени. И при половом акте было жжение и потом также внизу живота было дискомфортно. Боюсь что это онкология кишечника? Могут быть такие симптомы? 5 лет назад делала ирригоскопию, поставили срк. Стул ежедневный, но когда хочу по большому тоже потягивает внизу живота. От страха болит кажется еще сильнее

Возраст: 33

Хронические болезни: Срк, эндометриоз, гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите заключение УЗИ.
Общий анализ мочи сдавали?
Клиент
Евгения, нет возможности прикрепить узи. Описание вот, что я озвучила выше. Незначительная пиелоэктазия почки. Но она была на узи и лет 10 назад. Мочевой не описала врач. Сказала что никаких образований и отклонений нет. Анализ мочи еще не сдала. Это не похоже на онкологию?

Терапевт
На онкологию совсем не похоже.
Рекомендую Вам пройти обследование, необходимо сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза). Также рекомендую сделать УЗИ органов малого таза для исключения гинекологической патологии.
Клиент
Евгения, ночью ничего не беспокоит. Но при пробуждении и после похода в туалет снова всё возвращается на круги своя. И так уже несколько дней. Жжение в самом низу живота и пояснице не связано с кишечником?
Терапевт
С учётом того, что жалобы связаны с мочеиспусканием , я бы сначала исключила урологическую патологию. Для начала сдайте общий анализ мочи,он покажет есть ли воспаление в мочевыводящих путях.
Клиент
Евгения, а узи не показало бы воспаление мочевыделительной системы?
Терапевт
УЗИ не всегда показывает воспалительный процесс, также заключение зависит от качества оборудования и квалификации врача. В данном случае УЗИ и взаимодополняющие исследования.
Клиент
Евгения, и еще меня пугает чувство давления в прямой кишке отдающее в поясницу. И жжение при половом акте. Это тоже может быть связано с мочевыделительной системой? Как будто всё разом болит
Терапевт
Без очного осмотра, пальпации живота наверняка диагноз не поставить, поэтому и рекомендую пройти хотя бы минимальное обследование. В первую очередь исключить патологию мочевыводящей системы, гинекологическую патологию, а далее, если проблема не будет найдена, обследовать кишечник.
Эндометриоз (гинекологическая патология) может подобные жалобы провоцировать, например.
Обострение остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника тоже может давать похожую симптоматику. Причин может быть много.
Клиент
Евгения, онкология не дает такие симптомы? У меня развивается паника на этом фоне. Когда что-то начинает беспокоить, сразу предполагаю всё самое плохое. А еще и в интернете как прочитаю, всё, до панической атаки.
Терапевт
Нет, онкология, как правило,никаких симптомов не даёт. У Вас точно не онкология не волнуйтесь.
Клиент
Евгения, спасибо вам огромное. Успокоили немного.
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья! ?
Клиент
Евгения, вот сейчас лежала на животе, болит поясница , ближе к низу и чувство распирания в прямой кишке. Урчание в животе есть, но в туалет не хочу. А когда стаю дискомфорт больше внизу живота, отдающее во влагалище и в положении сидя больше болит в самом самом низу живота. Уже с мочеиспусканием не связываю, часа 2 прошло после похода в туалет.
Терапевт
План обследования у Вас есть, необходимо начать его проходить, чтобы себя не накручивать.
Клиент
Евгения, на нервной почве может обостряться боль? Посреди ночи просыпаюсь и всё болит. Поясница особенно. Очень боюсь онкологии. Первый раз в жизни не могу понять в каком органе болит.
Терапевт
Я думаю, Вы себя уже накрутили, жалобы могут усиливаться на нервной почве.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. по клинической картине больше похоже на цистит, пиелонефрит. Сделайте УЗИ почек и мочевыводящих путей. анализ мочи общий и по Нечипоренко. возможно, и к урологу.
Протоковые изменения печени на клиническую картину никак не влияют.
Клиент
Ирина, узи почек и мочевого сделала. В мочевом всё спокойно как сказала врач, в почке расширена лоханка. Но это всегда было.
Могло ли не показать по узи цистит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно ещё ориентироваться на анализ мочи . Только по одному УЗИ делать вывод не правильно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Диагноз СРК - совершенно не опасное заболевание, даже колоноскопии не всегда требует согласно клиническим рекомендациям
Клиент
Ирина, для кишечника не характерны такие боли внизу живота?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В вашем случае после исключения урологической патологии возможно обследование для исключения проктита . Кал на кальпротектин и колоноскопия
Принятый ответ
Клиент
Ирина, для онкологии не характерная картина? Боюсь
Нефролог, Терапевт
Злравствуйте. Не переживайте, на онкологию такие симптомы не похожи. Тем более в таком возрасте. Больше похоже на симптомы СРК+ повышенная тревожность. Что бы уже окончательно успокоиться рекомендую вам дообследоваться ОАМ, консультация гинеколога, ОАК, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин)копрограмма, кал на скрытую кровь. Ведите пищевой дневник, в него можно записывать продукты, которые вызывают обострение или усугубление симптомов. Из препаратов можно Альфанормикс 200мг 2р/сут-7дн, затем Бактистатин по 1к.3р/сут-2нед, Мебеверин 200мг 2р/сут-1мес, Эспумизан по 2к.3р/сут-1мес. Прием успокоительных препаратов, можно начать с растительных Ново-пассит по 1т.3р/сут-1мес или Персен по 1т.3р/сут-1мес. Поменьше стрессовать и переживать! Поправляйтесь, хорошего дня!
Клиент
Оксана, спасибо. а подскажите, как это связать с жжением после мочеиспускания и боли внизу живота после ПА? Возможно воспаление еще в этой области?
Нефролог, Терапевт
Да, возможно, поэтому я выше писала, что надо дообследоваться: ОАМ и консультация гинеколога.