Болит низ живота
Здравствуйте, после мочеиспускания болит низ живота и поясница. И живот в напряжении , как будто начинаю хотеть в туалет по большому, есть чувство распирания. Со временем боль притупляется, но тянущие ощущения не проходят в течении всего дня. При каждом посещении туалета боль в пояснице обостряется. Сделала узи почек и мочевого. В почке увеличена лоханка , мочевой без изменений. Узи брюшной полости: протоковые изменения печени. И при половом акте было жжение и потом также внизу живота было дискомфортно. Боюсь что это онкология кишечника? Могут быть такие симптомы? 5 лет назад делала ирригоскопию, поставили срк. Стул ежедневный, но когда хочу по большому тоже потягивает внизу живота. От страха болит кажется еще сильнее
Здравствуйте! Прикрепите заключение УЗИ.
Общий анализ мочи сдавали?
Евгения, нет возможности прикрепить узи. Описание вот, что я озвучила выше. Незначительная пиелоэктазия почки. Но она была на узи и лет 10 назад. Мочевой не описала врач. Сказала что никаких образований и отклонений нет. Анализ мочи еще не сдала. Это не похоже на онкологию?
На онкологию совсем не похоже.
Рекомендую Вам пройти обследование, необходимо сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза). Также рекомендую сделать УЗИ органов малого таза для исключения гинекологической патологии.
Евгения, ночью ничего не беспокоит. Но при пробуждении и после похода в туалет снова всё возвращается на круги своя. И так уже несколько дней. Жжение в самом низу живота и пояснице не связано с кишечником?
С учётом того, что жалобы связаны с мочеиспусканием , я бы сначала исключила урологическую патологию. Для начала сдайте общий анализ мочи,он покажет есть ли воспаление в мочевыводящих путях.
Евгения, а узи не показало бы воспаление мочевыделительной системы?
УЗИ не всегда показывает воспалительный процесс, также заключение зависит от качества оборудования и квалификации врача. В данном случае УЗИ и взаимодополняющие исследования.
Евгения, и еще меня пугает чувство давления в прямой кишке отдающее в поясницу. И жжение при половом акте. Это тоже может быть связано с мочевыделительной системой? Как будто всё разом болит
Без очного осмотра, пальпации живота наверняка диагноз не поставить, поэтому и рекомендую пройти хотя бы минимальное обследование. В первую очередь исключить патологию мочевыводящей системы, гинекологическую патологию, а далее, если проблема не будет найдена, обследовать кишечник.
Эндометриоз (гинекологическая патология) может подобные жалобы провоцировать, например.
Обострение остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника тоже может давать похожую симптоматику. Причин может быть много.
Евгения, онкология не дает такие симптомы? У меня развивается паника на этом фоне. Когда что-то начинает беспокоить, сразу предполагаю всё самое плохое. А еще и в интернете как прочитаю, всё, до панической атаки.
Нет, онкология, как правило,никаких симптомов не даёт. У Вас точно не онкология не волнуйтесь.
Евгения, спасибо вам огромное. Успокоили немного.
Пожалуйста! Здоровья! ?
Евгения, вот сейчас лежала на животе, болит поясница , ближе к низу и чувство распирания в прямой кишке. Урчание в животе есть, но в туалет не хочу. А когда стаю дискомфорт больше внизу живота, отдающее во влагалище и в положении сидя больше болит в самом самом низу живота. Уже с мочеиспусканием не связываю, часа 2 прошло после похода в туалет.
План обследования у Вас есть, необходимо начать его проходить, чтобы себя не накручивать.
Евгения, на нервной почве может обостряться боль? Посреди ночи просыпаюсь и всё болит. Поясница особенно. Очень боюсь онкологии. Первый раз в жизни не могу понять в каком органе болит.
Принятый ответ
Я думаю, Вы себя уже накрутили, жалобы могут усиливаться на нервной почве.
Здравствуйте. по клинической картине больше похоже на цистит, пиелонефрит. Сделайте УЗИ почек и мочевыводящих путей. анализ мочи общий и по Нечипоренко. возможно, и к урологу.
Протоковые изменения печени на клиническую картину никак не влияют.
Ирина, узи почек и мочевого сделала. В мочевом всё спокойно как сказала врач, в почке расширена лоханка. Но это всегда было.
Могло ли не показать по узи цистит?
Нужно ещё ориентироваться на анализ мочи . Только по одному УЗИ делать вывод не правильно
Диагноз СРК - совершенно не опасное заболевание, даже колоноскопии не всегда требует согласно клиническим рекомендациям
Ирина, для кишечника не характерны такие боли внизу живота?
Принятый ответ
В вашем случае после исключения урологической патологии возможно обследование для исключения проктита . Кал на кальпротектин и колоноскопия
Ирина, для онкологии не характерная картина? Боюсь
Злравствуйте. Не переживайте, на онкологию такие симптомы не похожи. Тем более в таком возрасте. Больше похоже на симптомы СРК+ повышенная тревожность. Что бы уже окончательно успокоиться рекомендую вам дообследоваться ОАМ, консультация гинеколога, ОАК, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин)копрограмма, кал на скрытую кровь. Ведите пищевой дневник, в него можно записывать продукты, которые вызывают обострение или усугубление симптомов. Из препаратов можно Альфанормикс 200мг 2р/сут-7дн, затем Бактистатин по 1к.3р/сут-2нед, Мебеверин 200мг 2р/сут-1мес, Эспумизан по 2к.3р/сут-1мес. Прием успокоительных препаратов, можно начать с растительных Ново-пассит по 1т.3р/сут-1мес или Персен по 1т.3р/сут-1мес. Поменьше стрессовать и переживать! Поправляйтесь, хорошего дня!
Оксана, спасибо. а подскажите, как это связать с жжением после мочеиспускания и боли внизу живота после ПА? Возможно воспаление еще в этой области?
Да, возможно, поэтому я выше писала, что надо дообследоваться: ОАМ и консультация гинеколога.