Отит, покраснение у собаки
Здравствуйте! Собаке поставили Хронический воспалительный процесс Малацезионный отит среднего уха. Беспокоило одно ухо, были обильные выделения коричневые. Второе ухо при этом было абсолютно здоровым на вид. Назначили лечение, прикрепляю. После начала лечения спустя несколько дней второе ухо (которое было бессимптомным) стало воспаляться и появились выделения коричневые (хотя до лечения их не было). Еще через несколько дней оба уха стали краснеть, появились воспаленные красные пятна, причем особенно выражено в бессимптомном изначально ухе. На приеме сказали это аллергия, но лечение продолжить. Помогите разобраться. Может ли начаться аллергия на фоне лечения от отита? И почему изначальное здоровое на вид ухо стало выглядеть не здоровым в процессе лечения. 1. Омез 20мг --1кап один раз в день, в течении 21 дня 2. Интраконазол 100мг -Дозировка 10 мг/кг 1 раз в день, один раз в день, в течении 7 дней. После 7 дней ежедневного применения можно перейти к так называемой пульс-терапии (прием через день или неделя через неделю) при сохранении высокой эффективности лечения. 3. Лосьон --ГлобалВет (ПреОтик Трис, CLINY) 4. Капли ИЗОТИК (или АУРИЗОН) 5. К назначеному лечению добавить: Кладакса 500 (12,5мг\кг)два раза в день, в течении 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего отиты у животных развиваются из-за наличия паразитов и аллергической природы. В случае с вашим животным вероятно начало лечения совпало с развитием клинической картины воспаления во втором ухе и причина этого воспаления была еще до начала приема лекарств. В ветеринарной практике предпочтительно чтобы лечением заболевания ушей занимался ветеринарный врач дерматолог. Требуется комплексный подход к диагностике причины развития данного заболевания и его лечения.
По пункту 3 в назначениях: рутинное применение лосьонов владельцем может быть не очень полезным из-за вертикального расположения слухового прохода. Возможно накопление лосьона в глубине прохода и затруднения его эвакуации. По пункту 5: дерматологическая доза амоксицилина с клаулоновой кислотой 25 мг/кг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отит - это не самостоятельное заболевание, чаще всего один формируется в результате разных причин, анатоми ческая особенность строения ушной раковины которая предрасполагает к формированию отита, аллергический отит, полип или новообразование в слуховом проходе, инородные предметы в слуховом проходе, гиперчувствительность к маласензии (малосозия в норме может находиться в небольшом количестве, но В некоторых случаях организм крайне негативно реагирует на даже это небольшое количество малоцензии что вызывает нарушение баланса внутри слухового прохода), воспалительные процессы глубже наружного одела и т д
Необходимо выявить причину отита, рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному дерматологу аллергологу, для проведения осмотра и диагностики.
Рекомендуемая диагностика: общий анализ крови, отоскопия, МРТ головы.
Ответьте пожалуйста на следующие вопросы, номер вопроса-ответ:
1. Возраст и порода питомца?
2. Первый ли инцидент по отиту или рецидив, Если да то какой по счёту?
3. Что входит в стандартный рацион питомца?
4. Что даёте в качестве лакомств?
5. Может ли подбирать на улице или воровать еду со стола или мусорного ведра?
6. Что в итоге из препаратов вы применяли потому что вам назначены препараты или или,...?
Лечение: применение лосьонов для ушей - это необходимость, в комплексной терапии, так как на загрязнённый слуховой проход лечебные препараты действуют не будут, лосьоны применяются для размягчения выделений внутри слухового прохода и вывода их наружу в научную раковину с трясом головы, ни в коем случае не стоит ничем лазить внутрь слухового прохода, лосьон самостоятельно эвакуируется по истечению пару-тройку часов. Рекомендую применять приотик трис, так как компоненты данного лосьона разрушают биоплёнку возбудителей и помогают более быстро бороться с проблемой.
Кладакса скорее всего необходимо изменить дозировку препарата, так как дерма дозировка составляет 25 мг на килограмм массы тела, в таком объёме необходимо применять двукратно, длительность применения корректирует лечащий врач в зависимости от интенсивности проявлений и откликанотерапию, терапия может быть длительный.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чем кормите?
Грибковый отит подтвердился с помощью мазка?
Уши, глаза чистые?
Лапы между подушечек выгрызает?