Что вас беспокоит?
Не удалили нерв. Болит зуб после мышьяковой пасты
Здравствуйте, заболел справа верхний последний по счёту зуб, вроде 18. Сходил к стоматологу, кариеса нет, списали всё на воспаление десен,так как бывает кровят. Неделю полоскал,все равно зуб болел. Сходил ещё раз. Врач сказал, что значит пульпит. Поставили мышьяковую пасту, сказали ходить 6 дней, но по итогу сняли через 7 дней,за день до снятия снова заболел зуб. Врач сказал это нормальная реакция,так как долго держали лекарство. Не было ближайшей записи на лечение и мне нужно было уезжать на 1 месяц в командировку. Врач сказал,что можно удалить нерв после приезда,мол так пол города ходит,ждут очереди. Ничего страшного,можно ходить с мертвым нервом,но возможно будет болеть зуб. Прошло 4 дня после снятия мышьяка,зуб ноет постоянно,бывает пульсирующая боль. Хотел узнать,нормально ли это? Должна ли пройти эта боль? Не разрушится ли зуб за это время? Стоит ли пить обезболивающие или бить тревогу? Особо возможно уехать вылечить нет,но в крайнем случае буду что-то думать. Сейчас полоскаю корой дуба,хлоргексидином. Подскажите пожалуйста.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации стоматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день ,для лучшего понимания нужно в первую очередь видеть данные рентген снимков данного зуба . мышьяковистую пасту не ставят более чем на 2 дня , скорее всего у вас стояла девитализирующая паста без мышьяка в составе . Нет , к сожалению в таком состоянии зуб оставлять нельзя , в крайнем случае можно удалить нервы из зуба , и заложить лекарственный препарат , если нет времени пролечить полностью на месте , и по приезду в другой город обратиться к врачу и долечить или менять лекарство каждые 2 недели . Если нерв оставить в зубе сейчас и продолжить ходить , боль со временем пройдёт , но это будет значить , что нерв погиб и идёт уже некроз пульпы и далее все перейдёт из зуба уже за его пределы в костную ткань и начнётся уже периодонтит .
Здравствуйте конечно по хорошему надо вычистить и удалить нерв. Зуб может болеть конечно же, может сильнее ( пейте обезболивающие в этих случаях) нерв будет умирать, но может еще сильнее конечно разболеться. Надо не тянуть идти и удалять нерв дальше.
Похожие вопросы по теме
- 17 Августа 201715 ответов
- 23 Сентября 20171 ответ
- 6 Января 201820 ответов