Консультация диетолога /

Анализ крови на непереносимость продуктов — вопрос №1230688

Добрый день. Мне 35. Почти всю жизнь страдаю от лишнего веса, а теперь ещё и инсулинорезистентности. Пробовала много разных диет и препаратов, включая Саксенду. Все дают временный и очень непродолжительный эффект. Недавно эндокринолог посоветовала сдать анализ крови на генетически непереносимые продукты. Якобы достаточно исключить из из рациона и никакие диеты не нужны, вес приходит в норму сам. Стоит ли сделать его? Не рекламный ли это ход ловких маркетологов, тем более,что стоимость его очень внушительная. Заранее благодарю за ответ.

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Вы можете сделать данный тест, но в результате получите индивидуальные рекомендации по питанию. Дело в том, что людям, склонным к избыточному весу, необходимо всю сознательную жизнь придерживаться определенных принципов питания и физической активности. К сожалению, нет волшебных таблеток, тестов генетических и прочих чудес, которые бы Вас избавили от данной проблемы. Ваша задача УДЕРЖАТЬ вес, а это ежедневная работа над собой.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Данный тест не гарантирует стойкий результат диеты. К сожалению, при склонности к набору веса и инсулинорезистентности всегда придётся контролировать размер порции и состав тарелки.
Принятый ответ

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, это больше рекламный ход, не тратьте зря деньги. Анализ показывает что возможно вы можете непереосите некоторые продукты, ферментов не хватает или др причины. Но нет продуктов от которых набирают вес.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна! Это бесполезный анализ. Сначала для снижения веса, вам необходимо исключить эндокринные причины(патологию щж, нарушение углеводного обмена, анемия, гиперпролактинемия). Если есть недостатки, то восполнить их. Далее питаться только с исключением жирной жаренной еды. По правилу Гарвардской тарелки. Физ активность и питьевой режим.