Консультация педиатра /

Недоношенный, низкий гемоглобин,внутричерепное давление лечение — вопрос №1233754

Здравствуйте. Сын родился недоношенный на 33 недели с малым весом.Сейчас 1,5 мем.На данный момент беспокоит низкий гемоглобин 94, две недели назад было 104, пьем мальтофер по 3 к 2 р/д,как поднять и не опасно ли такой гемоглобин?Пупочная грыжа есть,как ее лечить? Образовалась видимо из за запоров так как пьем железо тужиться сильно. Лактозар назначили от запора.По незнанию нечаянно нажала на пупок несколько раз когда массаж живота делала?не опасно ли?защемление как проявляется?иногда срыгивает фонтаном(не опасно ли) резульаты крови и узи прикрепила посмотрите пожалуйста 🙏 по узи головы не очень хорошо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пупочная грыжа редко ущемляется. Проверяют нажиманием на выпячивание. Оно должно легко уходить внутрь живота. Нужен осмотр хорурга и вам скажут, в каком возрасте нужно оперировать, если не затянется. Лечение монетами пользы не принесет, многие советуют пятак приклеивать. Не ведитесь. Старый и неработающий метод.
Как давно пьет железо?
Лактозар отмените. Он не от запоров.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, с 29 декабря начали пить, ну он ее выплевывает еще, ну чуточку проглатывает. Получается что я нажала на пупок и он продавился ничего страшного? Там просто такой звук еще был бульканье, это что такое?а от чего Лактозар тогда?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Лактозар это фермент от недостаточности лактазы.
В грыше кишка, она и булькает, газики там. Не опасно. Не переживайте.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Получается, что железо ребенок не принимает, раз часть выплевывает, часть проглатывает. Эффект ожидать не приходится. Как вы его даете? С ложки? В еде?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ну и железо для эффекта нужно пить без перерыва в хорошей дозе 3-4 мес. Через месяц намек на начало эффекта будет
Клиент
Зоя, с бутылочки даем, да получается половина проливает иногда все выпивает, на следующую неделю повторно назначили анализ, сказали что с таким показателем в больницу ложат.он иногда очень сильно орет, я думаю его именно беспокоит грыжа и запор,очень кал твёрдый как пластилин. Как быть? Если недай Бог защемление какие признаки?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
При защемлении выпрет грыжа, и не уйдет в живот при нажатии, не будет стула и газов, появится рвота.
Запор надо лечить. Начните дюфалак по 2 мл давать 1 раз в день. Далее дозу увеличивайте. Давайте 3, 4, 5 мл в день. Пока не увидите стул консистенции сметаны. Если будет стул водой, уменьшите дозу на 1 мл обратно.
Мальтофер добавляйте в молоко - грудное или смесь - смотря что ест
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
С 94 я бы не положила ребенка. А брать анализы каждую неделю бессмыссленно. Травматизация психики ребенка и его мамы. А ждать, что гемоглобин будет выше не приходится. После начала жележа (при условии, что пьет всю дозу) первый анализ через 1 мес. Т.е. в конце янв. Далее раз в 1 мес.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Срыгивания по ложке в каждое кормление и рвота фонтаном 1 раз в день является нормой
Клиент
Зоя, дюфалак разрешён да детям с 1 месяца?лактозар и бак сет не пить получается? Мы еще один раз в день глицерин пьем по схеме 4дня 3 перерыв это по узи головы назначил невролог. Глицерин вроде сам по себе помогает при запоре?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Глицерин? Уверены? Его не пьют. По схеме пьют диакарб, а это совсем другой препарат. Прикрепите сюда фото ваших назначений. Вы запутались в них.
Бак сет я бы вообще запретила к использованию. Самые тяжелые запоры именно на нем развиваются.
Дюфалак можно с рождения.
Клиент
Зоя, невролог только глицирин назначил по схеме и всё, а так пьем на данный момент фолиевая кислота, мальтофер 3 капли 2 р д элькар 2 р в д 6 капель,глицерин 1 ч ложка 4 дня пить 3 дня перерыв и так три недели, Лактозар в смесь каждый прием пищи.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Глицерин это средство из позапрошлого века. И это кошмар и ужас, что ребенку его назначили. А что на узи головы у ребенка?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Мой совет:
1. Мальтофер и фолиевую оставить. Добавляйте в еду и следите, чтоб выпивал все.
2. Контроль клинического анализа крови не чаще 1 раза в месяц. Гемоглобин 94 не опасен.
3. Отменить лактозар. Он не нужен.
4. Отменить биогаю. Она вызывает запоры.
5. Отменить глицерин срочно, такое лечение небезопасно!!!
6. Смените невролога, ваш доктор не компетентен (плохо так писать про коллег, но это так). Повторите узи головного мозга.
7. От запоров начать дюфалак с подбором дозы по характеру стула.
8. Элькар не знаю зачем вам назначили. Но если ребенок ест хорошо и прибавляет в весе, то можно не пить. Чем меньше препаратов, тем предсказуемее эффект от них
Клиент
Зоя, я прикрепила результаты узи там киста и внутричерепное давление, при выписки из ОПН по узи головы все хорошо было.Свикровь когда одевала ребенка локтем по голове ему нечаянно дала и когда в кроватке однажды сильно укачала что он сильно срыгнул, из за этого могло так получиться?
Клиент
Зоя, глицерин тут пишут что он послабляет стул,узи думаете может щас по другому показать?он как бы и смесь не всегда доедает мы ему 60 мл Даем он может 40-50 выпить остальное либо вылить или не пить.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сколько прибавил в весе с рождения?
Узи 2 раза есть, можно не переделывать. От удара локтем опасности нет.
Срыгивание при укачивании может быть
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На узи киста менее 2 мм. Ее нужно наблюдать. Глицерин для обезвоживания всего организма не поможет от кисты, не связанной в ликворными пространствами.
От запора глицерин вводят в попу, в прямую кишку. Но для стимуляции стула используют в виде свечей. И никогда не используют на постоянной основе
Клиент
Зоя, 1,200 набрали, щас что то мало начали набирать, так как до этого кормили по 60мл 8 раз в сутки, щас ест 40-50-55 вот так и по 6/7 разив сутки только. На щеках молочница не заканчивается может из за нее так недоедает? Кандидом, зеленкой и содой лечили не заканчивается( а глицерин назначила на три недели только и то 4 для и потом 3 дня перерыв от внутричерепного давления.а по поводу грыжи мне кажется как будто она стала чуть больше(она могла за день увеличиться из за того что я нажала на нее?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Грыжа в течение дня бывает разная. То большая, то маленькая. Это нормально.
Зеленку не советую от молочныцы. Если кандид не помогает, то возможно потребуется прием суспензии флуконазола.
Да, молочница болит. И есть с ней некомфортно. Может не доедать и от этого.
На счет веса. Отличная прибавка для недоношенного ребенка. И в норме далее ребенок не будет так много прибавлять. Постепенно начнет прибавлять все меньше и меньше. До года ожидаем от ребенка прибавку не менее 500 г в месяц. Но, когда ребенок пойжет ножками, поползет, станет активным, отсутствие прибавки в весе при хорошем самочувствии рассматриваем тоже как норму
Клиент
Зоя, пупок вообще нужно чем либо сейчас обрабатывать? Свекровь говорит что когда я массаж делала и задела пупок могла инфекцию занести, ну ему уже 1.5 мес.Пупок наверно зажил уже?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пупок с рождения ничем не нужно обрабатывать. Ни пуповинный остаток со скобой, ни пупочную ранку. И тем более заживший пуп.
Клиент
Зоя, еще он часто сильно может начать плакать, из за молочницы, грыжи или внутричерепное давление может? Или все таки из за колик и запоров?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Резкий плачь чаще всего относится к животу - колики, запоры.
Монотонные длительные крики, рвоты, запрокидывание головы, тремор рук и ног - внутричерепное давление.
Молочница - это скорее не плачь, а отказ от еды
Клиент
Тремор рук это относиться когда резко дернется?и закрокидывание головы назад Лежа и столбиком когда ходишь?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Запрокидывание всегда и при попытке голову вернуть в нормальное положение это не удается сделать либо вызывает боль и крик у ребенка.
Вздрагивания это рефлекс Моро, он в норме толжен быть. Тремор это мелкая или крупная тряска. В интернете можно найти видео тремора. Поймете. При плаче небольшой тремор может быть в норме
Клиент
Зоя, например когда одеваю ребёнка он во все стороны руками и ногами трясет это не тремор же?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это Моро вероятно. https://youtu.be/F4ruqob-BBA По этой ссылке рефлекс Моро с 5й минуты. Посмотрите что это
Клиент
В среду начали глицерин, витамин д (вигантол) и Лактозар давать, вчера заметила около виска покраснение, сегодня уже на щеке небольшое покраснение тоже вышло, это аллергическая реакция?во вторник брали анализы с Вены и пальца в детской поликлинике, не могли же занести инфекцию?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет, занести аллергию не могли. Анализы берутся стерилтными одноразовыми иглами.
Возможно и аллергия
Клиент
Зоя, подскажите а норма ли если в день 10 гр только прибавил?скачками может вес так расти? И норма смеси как расчитывать сколько за раз должен есть?и нудно по требованию кормить или каждые 3 часа стараться?
Педиатр
Здравствуйте! Гемоглобин снижен некритично. Сколько времени принимает железо?
Пупочная грыжа должна легко уходить внутрь, при ущемлении будет сильная боль.
Ребёнок недоношенный, поэтому на УЗИ есть признаки незрелости, с возрастом придёт в норму, необходим контроль.
На каком вскармливании ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, с 29 декабря пьем, и то он иногда мимо рта его выливает,может дозировку увеличить? А тем что я несколько раз нажала на нее и она у нее ушла в глубь а потом снова вернулась в прежднее состояние, ничего навредить не должна, сегодня как будто она больше стала или мне уже так кажется.
Клиент
Зоя, на смеси пре нан, при выписки с ОПН у нас по узи головы все было хорошо кисты не было и внутричерепного давления не было, свекровь однажды нечаянно когда одевала его ударила локтем по голове его, из за этого так по узи не должно было же испортиться?
Педиатр
Нет, не навредили, не беспокойтесь.
Из-за несильного удара по голове ничего не изменится.
Препарат железа попробуйте добавлять в смесь, тогда полную дозу получит. Корректировать дозировку нужно периодически в зависимости от веса. Сколько сейчас весит ребёнок?
Клиент
Зоя, 2850 кг.
Клиент
Зоя, укропную водичку давали от запора и коликов что то несильно помогает, Лактозар назначили второй день пьем перед каждым кормлением, он от запоров и коликов?невролог глицерин назначила по узи головы, насколько лечение глицерином эффективно?
Педиатр
Мальтофер можно оставить в прежней дозировке.
Лактазар это фермент, расщепляющий лактозу, углевод молока. Он косвенно способствует уменьшению газообразования, назначается при лактазной недостаточности (её симптомы: водянистый стул с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области). Можно давать Эспумизан капли каждое кормление, если колики сильно беспокоят.
Глицин является ноотропом, нормализует процессы в головном мозге.
Клиент
Зоя, а что нам щас от запоров можно пропить? И грыжа получается сама должна пройти?еще беспокоит молочница и кандид мазали и Зеленку и соду все ровно выходит(
Педиатр
Сколько дней нет стула? Чем помогаете?
За грыжей должен наблюдать хирург. У части детей проходит самостоятельно.
Молочницу диагностировал педиатр?
Клиент
Зоя, через день или два стул, укропную водичку и Лактозар начали все ровно тужиться и кричит, массаж живота и на живот кладем.еще бак сет два дня давали потом Лактозар начали давать вот второй день.молочница да белые вкрапления на щеках. И часто икает это норма?
Клиент
Зоя, не глицин а глицерин назначил невролог.
Педиатр
Эффект от лактазара наступит не сразу, если вообще будет, подождите. Необходимо допаивать ребенка водой из расчета 30-40 мл/кг/сут. Баксет часто вызывает запор. Икание это нормально. От молочницы продолжить кандид до исчезновения.
Педиатр
Извините, ошиблась насчёт глицерина. Его назначают для снижения внутричерепного давления.
Клиент
Зоя, он щас от Кандида очень сильно начинает кричать и слюноотделение сильно появляется. Кандид вызывает ли ожег? Или он просто так себя ведёт от того что он горький?
Педиатр
Нет, ожог он не вызывает. видимо, просто не нравится.
Клиент
Зоя, нам щас от запора что можно?тут выше пишут что можно дюфалак давать?
Педиатр
Вам нужно допаивать ребенка, выкладывать на животик перед кормлением, чтобы не было запора. А также консультация хирурга по поводу запора и грыжи. Дюфалак детям можно.
Клиент
Зоя, глицерин же не опасен для детей? Выше педиатр написал что не безопасен(( и витамин д даем вигантол он нормальный?про Лактозар (от коликов и от запоров)пишут отзывы что не плохой? От боботика срыгивает(
Педиатр
Вигантол это масляный раствор витамина Д, это лекарственное средство, его можно давать.
Лактазар не от коликов и запоров, это фермент, который назначают при подтвержденной лактазной недостаточности. У Вас такого нет.От коликов есть Эспумизан, боботик, бебикалм, Сабсимплекс и др.
Если честно, глицерин внутрь это очень устаревшее назначение, я не рекомендовала бы его.
Клиент
Зоя, а как тогда внутречерепное давление убрать у ребёнка?мы вчера начали давать и глицерин и Лактозар и он начал больше пукать и вчера сходил один раз в туалет и не такой твердый Кал был тьфу тьфу тьфу.уже не знаем что делать.(
Педиатр
Лактазар можете оставить, если помогает, от него вреда не будет.
Глицерин тоже помог со стулом, потому что обладает послабляющим эффектом.
По поводу внутричерепного давления нужно обратиться к неврологу.
Клиент
Зоя, педиатр сказала перед каждым кормлением давать, если 7 раз кормим можно наверно раз 4-5 только давать Лактозар ?и по поводу гемоглобина в смесь ложить по 3 капли два раза в день так же не увеличивать?его просто между приемами пищи назначили, он будет усваиваться?и кандид сколько дней и сколько раз в день нужно?
Педиатр
Лактазар добавляют в каждое молочное кормление.
Мальтофер можно смешивать с питанием, он будет усваиваться.
Кандидом мазать 3-4 раза в день после кормления до исчезновения симптомов.
Клиент
Зоя, а грыжа в течении дня может увеличиваться?и какой показатель гемоглобина считается поводом обратиться в стационар?чем опасно уменьшение гемоглобина?и прием мальтофера в смесь должно же помочь?
Педиатр
Грыжа может выпячиваться при плаче и натуживании.
Гемоглобин ниже 70-80 это повод для лечения в стационаре. Тяжёлая анемия приводит к гипоксии мозга.
Мальтофер в смеси поможет.
Клиент
Зоя, пупок вообще нужно чем либо сейчас обрабатывать? Свекровь говорит что когда я массаж делала и задела пупок могла инфекцию занести, ну ему уже 1.5 мес.Пупок наверно зажил уже?и на следующую неделю сдавать кровь нужно ли так часто ?и если будет уже больше 94, значит устаивается? И переливание крови это вообще опасно?
Педиатр
Вы не можете сейчас занести инфекцию в пупок. Он же зажил? Нет ранки?
Кровь сдавайте так,как рекомендовал Ваш врач.
Зачем переливание крови?
Клиент
Зоя, говорят что если ниже 90 будет не дай Бог то переливание делают.от коликов боботик он срыгивает его, и укропную воду давали не особо помогает, что можно? И кандидом обработали пол часа кричал сильно(
Педиатр
Переливание с таким гемоглобином не делают, успокойтесь.
Вместо боботика есть Сабсимплекс, бебикалм, Эспумизан.
Может это не молочница? Обычно дети нормально переносят кандид. Нет язвочек во рту? Когда у Вас осмотр педиатра запланирован?
Клиент
Зоя, у нас педиатр молодая, может всего не знать, говорит просто молочница. Извините насчёт подробностей но вот вчера ночью он хорошо сходил стул был жидковатый но с запахом, запах это из за застоя кала? А сегодня утром уже опять одна маленькая и твердая вышла(((
Педиатр
Да, запах может быть при запорах.
Клиент
Зоя, а запор из за смеси может быть?и молочница она вообще опасна?на небе по бокам как будто белое не пойму это цвет кожи такой или тоже молочница?и язвочки как выглядят? По интернету смотрела не понятно( и из за чего молочница выходит? Не у всех детей же она есть.
Педиатр
Да, из-за смеси может быть запор, так как в ней мало жидкости, поэтому и рекомендую допаивать ребенка в достаточном количестве.
Упорная повторяющаяся молочница может свидетельствовать об иммунодефиците. Просто однократная молочница ни к чему страшному не приведёт. Если после питья воды на слизистой рта нет налёта, то это не молочница. Язвочки это дефекты слизистой.
Клиент
Зоя, иммунодефицит это страшно? Ну то что не доношенный из за этого иммунитет слабый?дефект слизистой это тоже ничего страшного?
Клиент
Зоя, три капли мальтофера 2 р в день достаточно да?педиатр сказала увеличить до 5 капли 2 р в день. Не много ?
Педиатр
Иммунодефицит подтверждается различными обследованиями, требует определенного лечения.
Недоношенный ребёнок получил от мамы меньше антител, поэтому более уязвим в отношении различных инфекций.
Педиатр
Нет, не много, можно увеличить, потому что диапазон назначения зависит от тяжести анемии.
Клиент
Зоя, не получилось же грудью кормить((щас молоко пропало. А какие примерно исследования нужно провести?
Педиатр
Вам не нужно ничего исследовать, показаний к этому нет.
Нужно давать препарат железа, разобраться с коликами, наблюдать ребёнка у хирурга и невролога. Ничего больше делать не нужно.
Клиент
Зоя, еще такой момент в среду начали давать глицерин, вигантол и Лактозар, в четверг около виска покраснение небольшое вышло, сегодня и на щеке вышло небольшое покраснение, это аллергия может на эти препараты быть? Во вторник анализы из детской поликлинике брали из Вены и пальца не могли же занести инфекцию?(я просто очень тревожусь, извините за глупый вопрос)
Педиатр
Покраснение может быть аллергией. Нужно понаблюдать дальше.
Инфекцию занести не могли.
Понимаю Вашу тревогу. Но серьёзных поводов для беспокойства сейчас нет. Прибавка в весе хорошая, препарат железа принимаете. Постепенно все придёт в норму.
Клиент
Зоя, пока Лактозар не буду давать, на витамин д аллергии редко наверно бывает? а содой только не уберется да молочница?или я слишком много мажу этого Кандида?что он так сильно плачет, я просто полностью обрабатываю щеку снутри так как ротик маленький не видно всего.
Педиатр
Может быть Вы слишком сильно трете внутри, и ему больно?
На витамин Д тоже может быть аллергия, трудно угадать сейчас.
Клиент
Зоя, когда содой обрабатываем то он не плачет, а когда же обрабатываю кандидом то сильно плачет.
Педиатр
Обрабатывайте только содой. После каждого кормления.
Клиент
Зоя, еще у него глазки гнояться, педиатр сказала узкие слезные каналы, массаж глаз делаю, промываю кипяченной водой и капаю капли пикторид. Сегодня он сильно головой мотал и я когда капала задела глаз концом флакона от капелек, ничего страшного же? Глаз же не могла повредить?
Педиатр
Если внешне никаких ранок, покраснения, отёка глаза нет, то нет, не повредили.
Клиент
Зоя, подскажите пожалуйста а какие признаки указывают на заражение глистными инвазиями?
Педиатр
Здравствуйте, Лейсан! В таком возрасте это маловероятно. Признаки разные: сыпь, зуд, плохой аппетит и сон, боли в животе и др. Как молочница? Проходит? Что со стулом?
Клиент
Зоя, просто он иногда сильно кушать хочет, а иногда вообще не хочет,не пойму. Сыпь какая то была, Лактозар отменила-прошел, видимо на него так может быть да? Стул так же как пластилин из за железа, в смесь добавляем, так же усвоиться тоже хорошо должен?от Кандида к него побочка жжение и орет не переставая, свекровь зеленкой помазала, он не вреден?
Педиатр
Зелёнкой во рту? Не рекомендуется.
Железо усваивается, не волнуйтесь. Стул нормальный при этом питании и приёме препарата железа.
Сыпь где была? Только на лице?
Клиент
Зоя, да на лице и в области виска. Да зеленкой во рту обработала, говорит раньше так лечили молочницу. А так не опасно?
Педиатр
Неопасно, но больше не надо.
Возможно, та сыпь была акне новорожденных, а не аллергия. Она проходит самостоятельно.
Клиент
Зоя, ну небольшие красные пятнышки это акне да получается? А чем же тогда можно вылечить эту молочницу?
Педиатр
Когда Вы проводите пальцем или ваткой по слизистой рта, налёт остаётся или снимается?
Клиент
Зоя, там получается белые круглые пятнышки на щеках, они не исчезают когда содой проводила, и налёт который тоже есть белый он убирается когда проводишь.
Педиатр
Можно попробовать обрабатывать мирамистином, побрызгать на ватку, обработать слизистую. И необходим всё же снова осмотр педиатра.
Клиент
Зоя, спасибо, хорошо попробуем мирамистином. Подскажите почему ребёнок может каждые пол часа просыпаться? Уже целый день так бодрствует, его что то беспокоит из-за этого так может не спать?.
Клиент
Зоя, и срыгивает где то через час после еды свернувшимся молоком смесью это из за чего так и норма ли?
Педиатр
Срыгивания до двух столовых ложек за раз нормальны.
Не спит, возможно, что-то беспокоит, колики. В таком возрасте о режиме нельзя говорить, он установится ещё нескоро и будет меняться с возрастом.
Клиент
Зоя, однажды срыгнул фонтаном, от того что быстро ел так тоже может быть да? По поводу сыпи, сегодня опять в этом же самом месте около виска маленький белый прыщик и покраснение вокруг него, это и есть акне новорождённых?
Педиатр
Да, скорее всего,это акне.
Один раз фонтаном ничего страшного.
Клиент
Зоя, и покашливание в течение дня бывает это слюнями же может поперхнуться?
Педиатр
Здравствуйте
Препараты железа нужно не менее 3-4 мес. пить. Перед прекращением приема нужно оак сдать для контроля уровня гем-на.
Прием внутрь раствора глицерина используют для снижения высокого внутричерепного и внутриглазного давления.
Глицерин еще имеет слабительный эффект, понаблюдайте, может поможет при задержке стула. Если не поможет то пробуйте дюфалак, начинают с 2,5мл в день и до 5 мл можно довести при необходимости.
Обильные срыгивания могут быть, важно чтобы объемом не более 2х столовых ложек. И конечно нужно смотреть за прибавками массы тела, если они хорошие, то срыгивания приемлемые.
Пупочная грыжа обычно проходит сама, лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Наиль, а Лактозар нам еще назначили, нам его продолжать пить?дюфалак разрешен с 1 месяца детям?педиатр сказала что нажимать нельзя и можно защемление пупочной грыжи получить и придётся оперировать, а я по незнанию нечаянно раза 3-4 нажала и напугалась((
Клиент
Наиль, нам увеличить дозу железа у нас 3 капли 2 раза в день? Вес 2850. И если в смесь добавлять он не заметит?от молочницы на щеках только кандид можно? Он просто после него начинает кричать и кривиться.он ожег не вызывает?
Педиатр
Лактозар в вашем случае не нужен. Пупочная грыжка редко зажимается, наблюдайте просто нет ли покраснений, припухлости и т.д.
По 3 капли 2 раза в день мальфер хорошая доза для него. Можно в смесь добавлять.
Иногда молочница не требует лечения. Беспокоит она его? Пальцем обернутым марлей за щеку кандид наносите? Не замечали, слизистая под налетом здоровая, или язвочки под ним?
Клиент
Наиль, ну вот она у него как будто увеличилась после вчерашнего что я касалась, я инфекцию могла занести?
Клиент
Наиль, вот слизистая там как будто полоса есть на щеках после смеси там все время еще молоко остаётся.
Педиатр
Если после родов пупочная ранка зажила, а она к 1,5 мес заживает обычно, то нет.
Педиатр
Кандид обычно хорошо лечит молочницу во рту у малышей.
Если 7 дней подряд им не менее 3 р/д обрабатывали, то это уж скорей всего не молочница. Часто бывает налет от молока у грудничков.
Клиент
Наиль, мы дня три мазали у него закончилась молочница и мы перестали мазать, вот видимо нужно полностью 7 дней да и 3 раза в день обработать?
Педиатр
Да, чтобы грибок кандиду уничтожить.
Клиент
Наиль, вот только что обработали, он уже пол часа орет от него(((а с боку на небе тоже беловатое, это тоже молочница или что?
Педиатр
Молочница на любом месте на слизистых рта может быть.
Клиент
Наиль, молочница это же уж маленькие круглые вкрапления белого цвета правильно?
Педиатр
Да. И при молочнице под этими пятнышками как бы ранки (язвочки) видны, если попытаться эти пятнышки убрать.
Клиент
Наиль, от Кандида у него жжение во рту из-за этого плачет, там побочных эффект у него , свекровь зеленкой намазала , это не вредно?
Педиатр
Здравствуйте) пупочнуб грыжу должны наблюдать хирурги.
Гемоглобин снижен не критично, но продолжайте приём препаратов железа в лечение 3х месяцев. Лактазар также продолжайте, эффект оценивается через 1 месяц.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а Лактозар он от запоров и газиков помогает правильно?нам его педиатр назначила сказала что от запора.просто вот начали ему давать Лактозар витамин д вигантол и глицерин, на что то похоже у него аллергия покраснение небольшие появились на щеке и в области виска.От бак сета пробиотика запор наоборот отменили.
Клиент
Ольга, примадефилус от него запоров не будет раз пробиотик?
Педиатр
Нет, не будет, но нужен именно реутери
Клиент
Ольга, Лактозар он от запоров и коликов помогает же? И почему эффект только через месяц?
Педиатр
Не помогает, лактазар может спровоцировать запор
Педиатр
Это ферменты, эффект накопительный
Клиент
Ольга, а что можно от запоров?и от железа запор все таки наверно да?пробиотик Роутери он должен нормализовать стул?
Педиатр
Железо да, закрепляет стул. Реутери поможет нормализовать стул.
Ребёнок на ив?
Клиент
Ольга, да смесь пре нан
Клиент
Ольга, подскажите а какая норма у него сейчас сколько мл должен выпивать смеси в сутки?
Педиатр
1/5массы тела в сутки, но учитывая что ребёнок недоношенный он может есть меньше,