Консультация гинеколога /

Боль внизу живота слева — вопрос №1235391

Здравствуйте! Беспокоит боль внизу живота слева. Так же отдает в левую ногу. Была у гинеколога, при нажатии больно, врач почувствовала какое то увеличение, направила на узи (креплю). По заключению спаечный процесс. Лечение: эльжина 6 дней, свечи с индометацином 10 дней и генферон 500000ед 10 дней. Связана ли боль со спайками? Может ли это быть кишечник?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас киста желтого тела есть слева, могут такие боли быть , можете свечи диклофенак ректально 6 дней поставить . Така киста самостоятельно рассосеться
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!А какой характер боли? Появилась боль именно в этом цикле?
Слева у вас кистозное желтое тело,оно может давать боль.Спайки сами по себе не болят,может быть боль при резких движениях,поворотах,наклонах при спайках,когда они натягиваются.
Принятый ответ
Клиент
Мария, боль два цикла, но в этом гораздо сильнее
Акушер, Гинеколог
Алла боли из-за кишечника не будут в ногу иррадиировать.Скорее всего кимта,еще может быть поясничная невралгия.Спину,поясницу не застужали?.
Провставляйте свечи противовоспалительные ректально 5 дней.На 5-7 день цикла можно УЗИ повторить,посмотреть,ушла ли киста,но это не обязательно,можно и через 2-3 мес повторить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего такие боли на фоне кисты желтого тела. Из препаратов можно принимать ректальные свечи с Индометацином или Диклофенаком. В Лонгидазе необходимости нет.

Так же боль внизу живота, отдающая в ногу может быть при обострении остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Просто боли внизу живота так же может давать кишечник.
Но, учитывая, что есть болезненность при гинекологическом осмотре - с бОльшей вероятностью жалобы связаны с кистой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У вас киста желтого тела.
Она может давать такие боли, с учетом того, что гинекологический осмотр тоже был болезненным.
Киста функциональная, сама рассосется в течение 2-3 циклов.

Сейчас при болях можно ректально ставить свечи Дикловит по 1 св 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Спайки могут вызвать боли, по типу спазмов. Вы сдавали фемофлор 16?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, бывает резкая боль в этом месте , кратковременная, как резанет, а в основном нытье. Фемофлор давненько не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте объязательно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, боли связано с кистой, в следующем цикле должна уйти, контроль узи на 5-7день цикла, сейчас можно дикловит ректально свечи ставить
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Рекомендую вам сдать фермофлор 16, для дальнейшего обследования и лечения