Консультация психолога /

Что делать, если ударил человека — вопрос №1239182

В состоянии алкогольного опьянения ударила близкую подругу, и ударила сильно, по всей видимости агрессивно. Я это не помню от слова совсем, ранее были отношения, в которых на меня могли агрессивно воздействовать и если были какие-то такие вещи, то были неосознанны со стороны партнёра также в пьяном виде(избиений и рукоприкладства конкретного не было), также мои родители развелись из-за того,что отец избил мать. В общем, это единственное, что я ненавижу больше всего, физическое насилие. А тут я сделала это сама. И несколько раз сказала что-то по типу заткнись , иди нахуй. Хотя ссоры даже как таковой не было, просто что-то не поделили. Мои друзья начали смеяться над чем-то и видимо по какой-то причине, меня именно этот факт вывел из себя. Что делать, мне очень стыдно и я понимаю, что я больше не хочу, чтобы было так, я постараюсь не пить, но мне не хочется, чтобы во мне была вообще эта агрессия. С подругой поговорила, сказала, что ей обидно из-за всей ситуации, но на меня не обижается, просто пить со мной больше не будет. Но мне очень стыдно, и как с этим справиться не понимаю.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Ольга, здравствуйте!
Понимаю как сложно принимать то, что иногда с нами происходит.
То что случилось - это отражение той модели поведения. которая у Вас была перед глазами. Но есть еще факт, что алкоголь так же меняет наше восприятие и реакции.
Вы пишите, что было что то неприятное в Вашу сторону и с этим моментом Вы по началу справлялись. а потом не выдержали - и проявили агрессию(но на самом деле это защитный механизм от той боли, которая была внутри Вас).

Самое главное - это то, что Вы сами анализируете это и не хотите повторений, что Вам не нравиться когда Вы так проявляете свои эмоции. Это шаг к пониманию себя - а значит к решению ситуации. Начните более чутко относиться к себе - анализируйте ваши внутренние реакции(эмоции) на разные моменты - на что радуетесь, огорчаетесь, обижаетесь, раздражаетесь... То есть важно сейчас начать понимать саму себя, тогда можно и анализировать - что мешает справляться с сильными эмоциями(а главное - что их вызывает).

Ведь ударить можно уже в состоянии гнева, когда внутри нет никакого контроля одно чувство безысходности и беспомощности(что можно иначе решить ситуацию).
Но до гнева еще есть и злость, а перед этим - раздражение. Так вот на стадии раздражения мы можем легко управлять собой и не доводить до того, когда реакцию не остановить.
При алкоголе управление практически теряется, поэтому и отвечать за себя становится трудно.
То что вы проявили так свои эмоции - это говорит, что в тот момент Вам сказали что то такое, что привело к боли и беспомощности внутри Вас(подняло самые глубокие струны) - и Вы не выдержали. Это не оправдывает. но обьясняет и дает возможность понять - а что вообще Вас чаще всего обижает? Почему? Что могу с этим делать?

Старайтесь сейчас четко работать над своей самоценностью и границами(уважать свои границы и границы других людей - это как раз и иметь спокойствие и уверенность в себе =- а значит и нет страха и необходимости зашиты - нет агрессии).

Если в нашем детстве очень часто нарушались наши границы(на нас кричали, наказывали, не хотели понять наших чувств) - то нам сложно соблюдать их во взрослом состоянии и мы будем на все реагировать остро - и защищаться.
Вы человек и конечно имеете право на эмоции и такие как злость и раздражение(это нормально, они есть у всех). Но надо учиться их экологично проживать - а значит понимать себя, анализировать и перерабатывать их.
Посмотрите литературу на тему проявления эмоций. Можете почитать книгу Развитие эмоционального интеллекта Джилл Хессон.

А сейчас Ваше чувство вины - оно абсолютно нормально, но дано не для того, чтобы ругать себя - а обратить на себя внимание и понять что меня беспокоит и как я могу с этим справиться.
Логопед, Психолог
Ольга, здравствуйте.

У вас комплекс проблем.
Вы про какую именно спрашиваете?

Алкоголь, агрессия, деструктивные паттерны поведения, общение с подругой.