Консультация терапевта /

Низкий показатель железа — вопрос №1240232

Добрый день
Страдаю анемией уже долгое время. Сейчас показатель железа совсем снизился. Назначили таблетки Сорбифер 2 т/ день для поднятия железа. Но данный препарат вызывает у меня тошноту и рвоту. Я бросила его принимать. Помогите пожалуйста, как поднять гемоглобин?

Возраст: 33

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вместо сорбифера попробуйте тотема по 1 ампуле 2 раза в день внутрь, мягче действует на ЖКТ, реже вызывает побочные эффекты.
В питание включите продукты обогащенные железом, красное мясо и рыбу, говяжью печень, шпинат, бобовые, гречку, гранатовый сок.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, попробуйте хелатное железо солгар, оно лучше переносится. 2 раза в день 3 месяца
Терапевт
Здравствуйте! В первую очередь надо разобраться с причиной анемии. Иногда она бывает достаточно банальной, это длительная менструация. Если это не ваш случай, то рекомендую сдать кал на скрытую крови и ФГДС.
Из препаратов рекомендую Тотему или Ферлатум. Пить по 1 ампуле ( растворить в стакане воды) или по 1 флакону - 2 раза в день -1 месяц.
После этого контроль ферритина. Его показатель должен быть не ниже 30.
Терапевт
Здравствуйте.
В качестве замены рекомендую более мягкий препарат - мальтофер по 1таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Чтобы повысить уровень гемоглобина, рекомендуется употреблять в пищу печень, почки, сердце, белое мясо курицы. Из круп отдайте предпочтение гречке, фасоли, чечевице, гороху и другим бобовым. Среди овощей лучше всего есть томаты, молодой картофель, лук, тыкву, салат. Полезна любая зелень (петрушка, одуванчик, шпинат, укроп). Богатые железом фрукты: лучше зеленые сорта яблок, бананы, гранат, абрикосы, персики, сливы, хурма и айва.