Консультация гинеколога /

Желтоватые выделения, сухость — вопрос №1242119

Желтоватые выделения, был зуд, но прошёл. По сданным анализам назначили нео-пенотран форте. Но я на ГВ. Врач сказал рисков никаких нет, прекращать кормить не нужно. А в инструкции по другому написано. Чем можно заменить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Мигрень

Гинеколог
Мария, здравствуйте. А сам анализ можете прикрепить?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила
Гинеколог
Увидела. Да, эти свечи хорошо подойдут. Вы не переживайте, они местно действуют и их можно при ГВ. Они точно помогут.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо! А вот ещё по поводу лактобактерий, мне врач сказала пить максилак. Это действительно поможет? И почему вообще такое низкое количество лактобактерий может быть.
Месячных ещё не было, ребёнку 11 месяцев
Гинеколог
Потому что после родов такое бывает. Лучше свечи ацилакт или лактожиналь по 1 свече 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте! Этот препарат действует местно- во влагалище. Его компоненты в кровоток общий не попадают, а если попадают, то в очень маленьком количестве , быстро фильтруются и выводятся организмом, не проникая в грудное молоко на самом деле. Поэтому не переживайте , лечение этим препаратом возможно.
Клиент
Алина, хорошо, спасибо! А вот ещё по поводу лактобактерий, мне сказала пить максилак. Это действительно поможет? И почему вообще такое низкое количество лактобактерий может быть.
Акушер, Гинеколог
Мария, на фоне беременности / родов микрофлора влагалища может изменяться, это не патология. Для флоры лучше пропить вагилак 2капс / день на 14 дней. Сбалансированное питание (думаю, это у вас итак есть, тк вы на ГВ), ну и личная гигиена - личной гигиене - мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можете прикрепить результаты анализов?
Клиент
Елена, здравствуйте. Да, уже прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Да, назначенные свечи подойдут. Препарат действует местно во влагалище, в системный кровоток попадает очень малое количество лекарства, которое быстро метаболищируется.
Поэтому прием препарата на ГВ не противопоказан.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы кормите грудью и не прошли еще первые месячные - то и анализов таких не сдают, и лечение не назначают. Это не совсем мазок из влагалища - это в основном маточные выделения - лохии, нормальная их картина.
Соответственно, и лечение свечами не только не нужно, но и полностью гарантировано от воздействия на источник - матку.
Повторите анализ, когда пройдут первые месячные, тогда он будет адекватен.