Консультация инфекциониста /

Незащищенный С — вопрос №1246209

Здравствуйте, у меня был незащищенный секс, боюсь теперь за ВИЧ и Гепатиты, хотя партнер показал анализы от 22 года. На вторые сутки начала постконтактную профилактику Гептавиром-150 2 раза/день. Достаточно ли этого будет? И через сколько можно сдать анализы, чтобы точно показало? (информация взята отсюда: https://03online.com/news/nezashchishchennyy_seks_i_pkp/2023-1-27-1322435?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle)

Возраст: 25

Хронические болезни: Мигрень с аурой

Инфекционист, Терапевт
Добрый день, постконтактная профилактика включает в себя: ламивудин, тенофовир, калетра 30 дней, одного ламивудина мало, через 6 недель сдайте ИФА ВИЧ 4 поколения, 100% результат
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Саша!
Одним ламивудином профилактику не проводят, он не такой эффективный для этого.
Экстренная профилактика эффективна в первые 72часа после па, применяются противовирусные в течении 28 дней: зидовудин или зидовудин+ламивудин или лопинавир+ритонавир, сочетание лопинавир+ритонавир и ламивудин+зидовудин наиболее эффективна.
Через 6 недель после па сдайте ИФА ВИЧ 4 поколения, он обладает высокой достоверностью, при отрицательном анализе рекомендовала провести контроль через 3 и 6 мес ( маловероятно, что они станут положительными, но для 100% уверенности). Контрольный анализ через 12 месяцев.

по гепатиту с нет профилактики, но в случае чего он лечится полностью. Через половые контакты передаётся редко, в основном через кровь.
По гепатиту с анализы сдаются через 6 недель ПЦР качественный на вирусные гепатиты С или через 6 месяцев aHCV.
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Саша, здравствуйте! Для постконтактной профилактики одного ламивудина мало, нужно 3 препарата (есть разные схемы), начинать нужно в течение 72 часов, позже - нет смысла.
Против гепатита В есть эффективная вакцина, проверьте свой привиочный сертификат, по возрасту Вы должны были быть привиты в детстве 3-кратно. Вирусный гепатит С практически не передаётся половым путём.
Если Вы ранее не обследовались на ВИЧ и гепатиты, то Вам необходимо сдать кровь на ВИЧ и гепатиты сейчас, чтобы знать свой исходный статус. Для исключения инфицирования сдайте ИФА крови на ВИЧ 4 поколения через 6 недель, это с высокой вероятностью исключит инфицирование. На гепатиты повторный анализы через 3 и 6 месяцев, если первый результат отрицательный.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Для профилактики одного препарата мало. Вам надо обратиться в СПИД центр