Консультация психолога /

Не хочет ходить в школу — вопрос №1246450

Дочь 10 лет на протяжении 4 месяцев не хочет ходить в школу. Говорит, что голова болит, то живот. К врачу ходили и у нее все нормально со здровьем. Говорила с учителем - у нее нет проблем с в классе. Как быть подскажите пожалуйста

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте! У Вашей дочери есть какое-то занятие, которым она увлечена, то есть это должна быть какая-то деятельность которой она хочет заниматься вместо посещения школы?
Психолог
Светлана, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а что говорит сама дочь - разговаривали с ней по поводу школы? Что нравится в школе? Что нет? Что там интересного? есть ли друзья? Если не хочет ходить - то а что тогда ей хочется? Вообщем, поговорить и попробовать ее вывести на рефлексию - что мешает и что может помочь найти мотивацию.
Психолог
Добрый вечер, Света!
А что дочка хочет делать, если не ходить в школу?
Чем дочь занимается, есть ли у него хобби?
С кем дочь проживает?
Необходимо понять, что дочь хочет, почему она отказывается идти в школу, возможно, проблема совсем в другом. Есть ли у неё проблемы с одноклассниками, с другими учениками? Не все дети готовы сразу открыться и сказать настоящую причину, либо они не договаривают что-то, либо сам что-то не понимают в себе.
Вам нужно поговорить с дочкой, попробуйте при разговоре использовать с ней метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Важно показать дочке, что Вы понимаете её чувства и переживания и после решите вместе, как поступить в этой ситуации. Также важно понимать, какая есть ответственность, если она не будет ходить в школу, что за это может быть. Ваш дочка знает об этом? Не пугайте её, чувствуйте грань, где и что можно и нужно сказать, объясняйте, почему это важно делать.
Вы можете для начала очно обратиться к детскому психологу вместе с дочкой на консультацию и более подробно разобраться в этом вопросе. Также есть школьный психолог.