Высокий холестирин

Здравствуйте. Результат анализа крови показал высокий холестерин. (анализы сдавала дважды с промежутком в 2 месяца). Терапевт назначил статины. Можно ли обойтись альтернативными средствами? Нужно ли принимать кардиомагнил ежедневно? Мне 45 лет.

холецестит
45 лет

Здравствуйте, для решения вопроса о статинотерапии рекомендуют обычно узи сосудов шеи , при атеросклеротической бляшке от 25% -прием статинов ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк. Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 и в неделю. Кроверазжижающие препараты назначаются при бляшке от 50 % , или при установлении диагноза ибс ( инфаркт/ стенокардия и т.д) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Карина Александровна, при положительном результате прохождения процедур статины принимать не надо? Что же делать с холестерином? Поможет диета?

Да ,верно ,диета с низким содержанием животных жиров , физическая активность ) контроль липидов ,узи бца ежегодно

Принятый ответ

Целевое лпнп менее 3 ммоль/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Карина Александровна, спасибо

Здравствуйте ,Юлия, не переживайте, для выбора тактики лечения при повышении показателей липидного спектра прежде назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара Рафиковна, если результаты узи положительные, то есть все в норме, что делать с холестерином?

Тогда достаточно диеты с ограничением животных жиров, увеличения физической активности и другие немедикаментозные факторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара Рафиковна, какие именно другие немедикаментозные факторы?

Здравствуйте
Не переживайте.
Повышение холестерина возможно на фоне патологии печени и жёлчного пузыря.
Для назначения статинов необходимо для подтвердить атеросклеротические бляшки более 25%.
В таких случаях достаточно диеты.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо

На здоровье берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
Чтобы рассчитать ваши риски , скажите пожалуйста:
-не курите?
-какие обычно цифры давления?
-в роду были инсульты, инфаркты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, не курю, давление обычно 110 на 80, изредка верхнее 120, чаще верхнее 100, инсульты были у отца.

Здравствуйте.
Повышение холестерина умеренное.
Норма общего холестерина менее 5, ЛПНП менее 3.0
Для уточнения рисков атеросклероза - рекомендуют выполнять УЗИ (дуплекс) брахиоцефальных и артерий нижних конечностей, кровь на липопротеин А, после чего решить - есть ли необходимость приёма статинов.
При умеренном риске сердечных заболеваний, бывает достаточно только соблюдение средиземноморской диеты, регулярные нагрузки, контроль веса и вредных привычек.

Обращайтесь если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Ивановна, спасибо

Показаний к кардиомагнилу так же нет по представленным данным.
Всего вам доброго!