Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренного сустава — вопрос №1248637

Добрый вечер, прошу вас проконсультировать по снимку и заключению. Ребёнку 8 месяцев поставили дисплазию и носить шину Виленского. Относили 1,5 месяца сделали повторно. Скажите нам ее дальше носить или как?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Норма углов для мальчика в 8 мес 20 +\- 5 градусов.
То есть, ацетабулярные углы в норме.

ШДУ норма в 8 мес примерно 150°, а в 1 год - 148°
Поэтому справа определяется Coxa Valga. Это не страшно и не критично.
Обычно все нормализуется примерно до 12 лет.

Ядро окостенения слева вполне нормальных размеров и никакого недоразвития нет.

В целом, суставы вполне здоровы, дисплазии нет.

Рекомендовано:
1. Ношение ортопедических шин не показано.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Константин, подскажите ещё пожалуйста. Ребёнок 8 месяцев должен ножки разводить чтоб прям касались стола

Клиент
Константин, а как можно получить официальное заключение чтобы предоставить доктору для карты. Вы можете прислать на почту
Ортопед, Травматолог
1. Нет, 180 градусов разводить не должен. Норма не менее 160.
Главное, не должно быть симптома соскальзывания головки. Это ортопед проверяет очно.
Так же с этой целью рекомендовано ЛФК и массаж.

2. Сайт информационный и никаких официальных заключений здесь не выдают.

Прислать ничего не могу - личные контакты нам запрещены политикой администрации сайта.
Клиент
Константин, при разведение ножек лёжа на спине вроде никаких щелчков не слышно.
Клиент
Константин, а вот если ребёнка повернуть на животик и ножки начинать сгибать как например в позу лягушки. Иногда бывает щелчок, что это может быть?
Ортопед, Травматолог
Иногда бывает щелчок, что это может быть?

Это может быть симптом соскальзывания, о котором я писал выше или ничего не быть. Просто щелчок.
Проверка симптомов прерогатива врача-ортопеда.
Это делается только очно.
Клиент
Константин, если ему разводить когда он лежит на спине такого вообще не бывает. Можно вопрос для общего обозрения. А вот если например у ребёнка допустим будет щелчок. Что в этом случае нужно делать будет
Ортопед, Травматолог
По снимку слева сохраняются признаки дисплазии, мое мнение что шину еще нужно носить 1-2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Виталий, скажите пожалуйста а что нам конкретно надо улучшить в суставе? Что именно ни так