Консультация дерматолога /

Болезненные красно-фиолетовые пятна на пальцах — вопрос №1252295

Пятна выпуклые, больно притрагиваться. Появились примерно месяц назад. То, как они выглядели раньше на двух приближенных фото. То, как сейчас - на фоне плитки. Не чешутся, сами по себе не болят, если не трогать. Не шелушатся. Гноя нет и не горячие. Присутствуют только на пальцах правой руки: с внутренней стороны едва красные пятна на верхних двух фалангах, с обратной стороны ладони на суставах, как видно на фото. Хуже всего средний палец с тыльной стороны ладони. Кончик этого среднего пальца значительно чернее остальных. Стали чернее, чем прежде. Никаких других симптомов нет, живу активной жизнью, сгибать пальцы не больно, могу даже подтягиваться на руках. Не обмораживала. Были подозрения на ожог, использовала бипантен, не помогло. По профессии студент, много за компьютером не сижу.

Возраст: 24

Хронические болезни: Псориаз

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, София.
Необходимо начать с терапевта и проверить анализы
Вам необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, асло,СРБ, РФ, д - димер, коагулограмму,биохимию.
Необходимо проанализировать может быть есть длительный контакт с водой, бытовой химией, агрессивными веществами, прием Бадов, НПВС.
Рекомендую по лечению :
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днём подмазывать траумель гель 3-5+4р в день до полного разрешения жалоб.
Внутрь Аскорутин 1 таб 2 р в день 14 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, София
Пятна похожи на проявления многоформной жкссудативной эритемы
Подумайте, возможно препараты пьете какие? Может быть на продукты питания и напитки, алкоголь
Это интоксикация со стороны организма и аллергический компонент на коже
- кальций глюконат по 5,0 мл в/м ежедневно 10 дней
- цетеризин 1 т 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза 5 дней
- наружно: акридерм мазь 2 раза 5-7 дней
Сдайте: общеклинические анализы, биохимия скрининг, свертывпющая система крови
Консультация сосуд хирурга и ревматолога
Консультация терапевта
Процесс месяц уже
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, появлению пятен предшествовал прием каких-либо препаратов(обезболивающие, антибиотики, КОК и т.д)?
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ваш ответ. Нет, никакие препараты не принимала/ю.