Консультация гинеколог-эндокринолога /

Женские гормоны — вопрос №1252973

Добрый день! Мне 44, вес в норме. По анализам эстрадиол 37, прогестерон 1,3. Анализы сдавала в 22-ой день цикла. Принимаю ОК Ярина плюс.
Картизол так же повышен - 552.
ДЭА и Тестостерон сдавала в 8-ой день цикла, показатели в пределах реф.значений
Может ли прием препарата влиять на данные показатели?
Из заболеваний - гипотериоз, принимаю эутирокс 75мг.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипотериоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Конечно прием кок влияет на уровень гормонов. Поэтому сдавать данные гормоны на фоне кок не очень информативно. На уровень кортизола влияния не должно быть, ног это гормон стресса , может меняться его уровень от внешних факторов. Поэтому в принципе достаточно повторить кортизол еще раз и если он в норме, то ничего дополнительно делать не надо, если повышен то можно сделать мрт надпочечников.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На фоне приема ОК гормоны неинформативны. с какой целью их сдавали? Кортизол- гормон стресса и в крови его смотрят только для исключения дефицита. Его и нет. Что беспокоит?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Кортизол в пределах нормы. На фоне КОК может отмечаться умереное повышение кортизола. Кортизол-гормон стресса. Любой стрессовый фактор может давать данное повышение.