Консультация невролога /

Ципралекс головокружение — вопрос №1258231

Здравствуйте,у меня психогенное головокружение(внутри).назначили 10 мг ципралекса,пью 2 месяца,сказали так как до конца не проходят головокружение,повысить дозировку до 15 мг.Севчала повысила до 12.5 мг не почувствовала переход,а когда повысила до 15 мг сначала три дня плохое настроение было,а потом началось как на первой неделе приема ципралекса(нервозность,дрожь,водой холодной обливает)
В итоге решили с врачом спустить дозировку до 12,5 мг,но пока что так же плохо (голова совсем не моя),подскажите сколько такое состояние может пробыть?через сколько я опять хорошо себя буду чувствовать?
Через неделю ехать отдыхать,переживаю восстановлюсь я к этому времени..

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте! Как правило приём антидепрессантов в первые две недели может сопровождаться усилением тревожности, это нормально, в начале приёма они всегда прикрываются седативными препаратами из группы транквилизаторов, например, грандаксином. Повышение дозировки тоже может вызвать такую реакцию, но поскольку это не новое введение препарата, а только повышение дозы, через несколько дней всё должно пройти. Но если симптомы беспокоят вас и значительно ухуждают ваше самочувствие, рекомендую обратиться очно к врачу за получением рецепта на грандаксин.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, но это нормально?нет признаков ,что не подходит препарат?
Голова прям сама не своя и не кружится,но мутная(и вообще на протяжении всего применения препарата у меня сонливость и бодрость совсем низкая,нормально это?)

Невролог
Если препарат правильно подобран, то такого быть не должно на протяжении всего приёма, антидепрессанты как раз через некоторое время приёма начинают работать, и, наоборот, увеличивается работоспособность. Возможно, ваше состояние пока обусловлено тем, что головокружения не прошли до конца, и повышенная дозировка это исправит через несколько дней и состояние ваше Нормализуется, но если нет, то возможно, придётся поменять антидепрессант.
Клиент
Валерия, а что значит правильно подобран?я ходила к нескольким неврологом и именно ципралекс мне все выписали)
И могу я вместо грандаксина и атаракса(я от них никакая), прикрываться фенибутом?
И я ведь снизила с 15 мг до 12,5 мг(на которой хорошо себя чувствовала)то есть у меня снижение идет и все равно эти побочки считаются нормальными,да?через пару дней пройдёт?или больше?
Невролог
Что касается подбора, я имела в виду и дозировку правильную, и препарат) несмотря на то, что есть лекарства, которые рекомендуются в первую очередь, иногда они могут не подойти, и тогда уже требуется замена на другой препарат. Пока всё, что вы описываете, объясняется заменой дозировки, скоро должно пройти) фенибут обычно для прикрытия не используют, вы можете попробовать, но если эффекта не будет, лучше использовать препарат рецептурный.
Клиент
Валерия, а бета-спектр не поможет мне от головокружений внутренних,как дополнение?
Невролог
Боюсь, что такого метода лечения психогенных головокружений нет в международных рекомендациях, здесь эффективен приём антидепрессантов и психотерапия как дополнение при недостаточной эффективности медикаментов. Физиотерапия не обладает доказанной эффективностью, к сожалению :(
Клиент
Валерия, ой я имела ввиду бетасерк)не поможет ?
Невролог
Да, бетасерк тоже свою эффективность не показал при психогенных головокоужениях.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас побочные явления на повышение дозировки, такое часто бывает, не переживайте, в таких случаях добавляют анксиолитик, грандаксин, атаракс или тералиджен, и принимают антидепрессант дальше, не снижая дозировку
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В данном случае прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, да такое состояние на повышение дозировки может быть. Наблюдайте до 10-14 дней, если не уменьшается, значит нужно вернуться к 10 мг, а причина неполного прохождения головокружения может быть связана с дополнительными причинами
Принятый ответ
Клиент
Елена, я проверилась от и до,прежде чем пить антидепрессанты,с остальным у меня точно все в норме,а я ведь сейчас понижаю дозировку до 12.5 мг уже 3-й день,пока легче не становится,или теперь на понижении тоже только через 14 дней легче станет?
после того как 15 мг мне совсем не пошли ,
Невролог
за 2 дня не нормализуется состояние от 5-7 дней, до 14 дней.
Невролог
Здравствуйте Мария. ??В таком случае необходимо добавить к антидепрессанту противотревожный препарат Т Грандаксин 50 -2 р в день 1 мес эффект должен наступит через 7-10 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
При повышении дозировки ципралекса могут быть побочные эффекты, состояние должно нормализоваться в течение 2-3 недель. Стоит добавить противотревожный препарат для прикрытия, например тералиджен или грандаксин коротким курсом.
Если состояние не нормализуется в течение месяца, то обратитесь к лечащему врачу для замены на другой антидепрессант, например золофт (сертралин, серената).
Принятый ответ
Невролог
связь с приемом препарата маловероятно ,однако если все же связываете с его применением то уменьшите дозировку.