Тревога, бессонница, психогенное головокружение
Здравствуйте. У меня психогенное головокружение, тревожность и бессонница. Периодически пропиваю антидепрессанты. Сейчас назначили селектру по схеме, 1/4 и каждую неделю прибавлять до 15 мг. Мирзатен 25 мг на ночь. От тахикардии и от экстрасистолии постоянно принимаю эгилок от 25мг половинку. Почитала в инструкции что нельзя эгилок и селектра нельзя. И кардиолог сказала нельзя. Психотерапевт говорит ничего страшного. Как быть?
Здравствуйте. Селектра и эгилок действительно могут взаимодействовать. Это повышает риск побочных эффектов, особенно брадикардии - снижения давления, головокружения и сонливости. На практике такое сочетание иногда применяют, но с осторожностью и контролем пульса и давления.
Можно например, в 9 утра выпить эгилок, в часов в 12 селектру?
Можно, но это существенно не повлияет на вероятность появления и выраженность побочных эффектов.
Я в прошлом году пила селектру, а затем эгилок четвертинку от 25 мг
Здравствуйте!
Антидепрессанты, в т.ч. селектра, могут усиливать действие эгилока, поэтому попросите кардиолога заменить эгилок, например на анаприлин (при отсутствии противопоказаний и хорошей переносимости, например его нежелательно при низком давлении).
Кардиолог говорит антидепрессант поменять, в зачем его менять, мне долго подбирали антидепрессанты
Проще поменять препарат от тахикардии. Не факт, что подойдет другой антидепрессант, и с эгилоком многие антидепрессанты взаимодействуют
Можно утром эгилок четвертинку от 25мг, а к обеду селектру?
Только под контролем пульса и давления, измеряют утром и вечером каждый день
Я еще на ночь пью мирзатен 15мг. Совместимы два антидепрессанта? И надо ли что то еще для прикрытия селектры?
Сложно сказать, зачем Вам назначено два антидепрессанта, но такая схема иногда применяется, например при выраженных нарушениях сна или когда другие препараты не подходят. Для прикрытия обычно назначается анксиолитик, например тералиджен, но он не всегда требуется
У меня сильная бессонница, нет настроения, ничего не хочется. Поэтому наверное и мирзатен
Выпила утром в 9.00 эгилок 12,5, через три часа селектру. Сейчас пульс 88
88 нормальный показатель пульса
Еще скажите, можно иногда принимать настойку валерианы и глицин. При тревоге я иногда их пью
Валериану можно только в таблетках, глицин можно
Здравствуйте!
С учетом очень низкой принимаемой дозы Эгилока такой прием для указанных препаратов можно считать возможным - значимого снижения пульса при этом обычно не происходит.
Если пульс все же будет снижаться, в таком случае Эгилок возможно заменить на Бисопролол по согласованию с кардиологом.
Я раньше принимала селектру и эгилок, вроде пульс в норме был
Доза Эгилока была такой же?
Да, от 25 мг половинка, но в основном четвертинка
А бисопролол тоже взаимодействует с селектрой?
Бисопролол не взаимодействует, но если ранее терапия с Селектрой переносилась удовлетворительно, возможно использовать такой вариант.
Риски негативного взаимодействия считаются высокими при высоких дозах Эгилока.
Тогда можно оставить четвертинку эгилока, а часа через три селектру?
А селектру надо чем то прикрыть?
Да, такой вариант вполне возможен.
При хорошей переносимости Селектры использовать прикрытие в целом не является обязательной тактикой
А если будет ухудшение состояния, можно будет феназепам по четвертинке дней 10?
Эффективна она при тревоге, головокружении?
И совместимы селектра и миртазен?
Возможен ли набор веса при приеме селекторы?
Здравствуйте! Принимать вместе можно , но при взаимодействии они могут снижать ЧСС (индивидуально) , тут либо корректировать дозу Эгилок, в сторону уменьшения, в случае если ЧСС сильно снижается , либо попробовать его заменить на анаприлин (меньше взаимодействия)
ЧСС и АД отслеживать минимум два раза в сутки , вести дневник .
Я раньше принимала утром эгилок, а через 3 часа селектру. Вроде пульс нормальный был
Все индивидуально , если хорошо переносите значит проблем у вас не будет
Здравствуйте,использовать данные препараты можно,но Селектра может усиливать эффект от Эгилока,поэтому нужно корректировать дозировку этого препарата.
А лучше провести корректировку у кардиолога с заменой Эгилока на другой препарат.
При совместном приеме может увеличиваться гипотензивный эффект,а так просто следить за своим артериальным давлением и всё будет хорошо.
А на ночь я пью мирзатен. Совместимы мирзатен и селектра?
Да,они полностью совместимы и могут использоваться вместе.
Селектру надо чем то прикрыть? И вообще селектра эффективна при психогенном головокружении, тревоги, апатии?
Да,Селектра очень эффективная при головокружениях психогенного характера,но нужен подбор дозировки.
Селектру можно прикрывать Стрезамом,Тералидженом.
А так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,но опять же все эти препараты можно использовать,если у вас очень выражена симптоматика адаптации,сильное повышение тревоги,телесна симптоматика.
Если тревога не повышается,то смысла в дополнительных препаратах нет.
Пока я на четвертушке селектры. А вот когда буду повышать, боюсь тревога усилится. Есть в наличии феназепам, по четвертинке буду пить.
Скажите еще, повышать надо по четверти каждую неделю? Или можно быстрее?
Да,при повышении дозировки состояние может временно ухудшаться,использовать Феназепам можно,он будет снижать уровень симптоматики.
Лучше не спешить и повышать дозировку каждые 7 дней,так будет легче адаптироваться.
А от дву антидепрессантов и от эгилока не может быть серотонинового синдрома? И может ли увеличится вес от селектры?
Препараты из разных групп,поэтому их можно использовать.
Повышение веса индивидуальный побочный эффект,при приеме Селектры встречается довольно редко.
Все поняла, спасибо. И еще, совместима ли местная анестезия при лечении зубов и антидепрессантов?
Противопоказаний обычно нет,но предупреждают доктора и используют безадреналиновую анестезию.
Утром выпила эгилок 12,5 мг, через 3 часа селектру 1/4. Пульс 88, давление 120/78. Я думала от эгилока и селектры будет брадикардия, а у меня пульс даже повышен слегка
Селектра его может повышать.
А так все в норме