Бореллиоз

Температурю несколько лет до 37.5. Анализ крови ( нижение только тромбоцитов). Только сегодня сдала имуноблот G на бореллию. Пришел положительны(приекрепляю). Что мне делать дальше?Что сдать?У меня хронический боррелиоз?

37 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Ваш тест следует трактовать как отрицательный: положительным иммуноблот считается при положительной реакции на 5 из 10 рекомендуемых антигенов (18, 23, 28, 30, 39, 41, 45, 58,66, 93; OspA и OspB не учитываются).
Вообще, при отсутствии типичных проявлений клещевого боррелиоза иммуноблот имеет низкую диагностическую ценность. Были ли у Вас присасывание клеща, кольцевидная эритема или артрит?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если воспалительных проявлений по анализу крови нет, то хронического воспалительного процесса нет.
Возможно вы были инфицированы возбудителем, но данных за хроническое течение инфекции нет.
Сдайте кровь просто на антитела суммарные М и G к боррелиям количественно.