Неделю болит зуб после лечения нет изменений

Здравствуйте! Болит зуб при накусывание -пролечен 2 года назад( 6 нижняя справа и рядом 5). на нижней челюсти чувствуется припухлость и больно нажимать. По снимку видна киста 7мм и проход к 5 зубу. Врач предложил депульпировать 5. Пролечили 5 вчера, поставили лекарство и временную пломбу. Но ничего не изменилось. Сказали 6 удалять. Есть сомнения в правильности лечения и можно ли без удаления обойтись И еще я на ГВ, ребёнку 1г

Нет
36 лет

Здравствуйте!Загрузите, пожалуйста,рентген снимок зубов что бы видеть всё наглядно.6 зуб либо лечат(если есть перспективы) либо удаляют с последующим протезированием/имплантацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, вот ссылка на Кт https://disk.yandex.ru/d/7LTghYpWjMOwNA

КТ врачи читают полеостью.в программе в частных личных консультациях на стационарном компьютере.В рамках сайта можно смотреть только прикрепленные фото к вопросам,Вы можете открыть КТ в программе и загрузить нарезки фото из КТ этих зубов

Для лучьшего понимания ситуации, прикрепите пожалуйста тут на сайте,данные рентгеновского обследования, так будет проще ответить на Ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, снимок прикрепила, но он не информативен. Лучше видно на 3д- ссылка на Яндекс диск https://disk.yandex.ru/d/7LTghYpWjMOwNA

Екатерина, никакого прохода к 5 зубу, смотря на снимок нет. Попробуйте пролечить 6- ой зуб под микрон, чтобы "киста" Зажила

Под микроскопом

Принятый ответ

Судя по прикреплёному снимку ( к сожалению у пятого зона верхушки корня обрезана). Рентгенологически каналы шестого запломбированы хорошо, разряжение у верхушки корней костной ткани имеется , скорее гранулема, не киста. Но судя по описанию ситуации, скорее всего Ваш доктор прав относительно шестого зуба. Перелечивание каналов ,долгий трудоемкий и дорогой процесс, к результат успешного перелечивания возможен до 50 % . Удаление при ГВ ,на мой взгляд, ни как не противопоказано. Следите молоко перед удалением ,а потом покормите ребенка. Назначение антибиотиков поле удаления не всегда нужно. В зависимости от того как будет клиническая картина после удаления. Есть антибиотики, которые назначит при ГВ . Анализ КТ послойно во всех трёх плоскостях, безусловно более информативно,чем прицельный снимок. Но тут на сайте , антивирус Касперского блокирует открыть ссылку. Ссылку можно пытаться открыть с ноутбука ,получив ее по почте и обходя Касперского. Ловать тут на сайте свои личные или какие другие данные не одобряется администрацией , сделать это можно только в формате личной консультации. Проверьте в любом случае ,все ли файлы открываются по ссылке, часто бывает ,что при отправке файлов с лаборатории они или повреждены или неправильно загружены. Возникает неловкая ситуация, когда консультация оплачена, а ответить на вопрос не получается. Возможно у коллег нет проблемы с антивирусом , послушайте , пожалуйста , что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Здравствуйте значит 5 вскрыли удалили нерв и постоянно запломбировали так? На 6 да есть воспаление, прежде чем удалять, можно попробовать перелечить. Удалить всегда успеем