Повышенный пролактин

Добрый вечер. Пришли результаты анализов, очень беспокоит пролактин, по моим подсчетам превышен в 9-10 раз. Остальные анализы (лг, креатинин, скф, ттг, кортизол) все в норме. Проходил лечение антидепрессантом, сейчас постепенно уменьшаю дозировку, вот уже месяц принимаю ципралекс 5 мг через день и эглонил 0,25мг через день) до этого принимал по 10мг ципралекс и 50мг эглонил. Может ли так повысится пролактин в следствии приемов ад и нейролептика или лучше сделать мрт турецкого седла (гипофиза) Спасибо 🙏

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел. Да, рекомендую МРТ турецкого седла, а также пройти обследование щитовидной и предстательной железы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, благодарю вас.

Принятый ответ

Павел, добрый вечер. По референсному значению он повышен. Рекомендую, совместно с врачом эндокринологом, определиться с дальнейшей тактикой обследования. МРТ нужно для Дифференциа́льной диагно́стики. Всего Вам хорошего. Здоровья.

Ирина, спасибо. А что значит дифференциальная диагностика?

Уточнения причины повышения пролактина. Какое заболевание или состояние приводит к этим изменениям ...

Принятый ответ

Здравствуйте! Уровень пролактина действительно повышен. В связи с приёмом данных препаратов врятли это может быть связано. Нужно искать другие причины
Рекомендую: пересдать пролактин повторно (бывают погрешности лаборатории), при повторном повышении- УЗИ молочных желез, УЗИ щитовидной железы, МРТ турецкого седла, консультация эндокринолога

Улвия, спасибо

Принятый ответ

Павел, добрый вечер!
В Вашем случае гиперпролактинемии виноват, конечно, эглонил. Прекрасный препарат, но увеличение пролактина-его основное побочное действие, не дающее возможность продолжить им лечение.
К сожалению, придётся эглонил отменять и сделать контроль анализа спустя 1,5-2 месяца.

Не спешите с МРТ, сделайте контроль пролактина через время после отмены эглонила

Нелли, спасибо ? большое. Я тоже слышал что этот препарат так повышает уровень пролактина. Но цифры очень настораживают, я правильно понимаю что он поднялся раз в 10 выше нормы? Так может быть?

Да, часто вижу такие случаи в своей психиатрической практике) не волнуйтесь, это обратимое состояние

Нелли, благодарю вас. Месяцок подождать если, уже будет виден результат?

Да, через месяц передайте)

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего повышение связано с приемом эглонила. Нужно отменить препарат и через месяц пересдать анализ. При стойком повышении, выполнить мрт турецкого седла, обследовать щитовидную железу ,пройти консультацию эндокринолога.

Ирина Александровна, спасибо большое

Выздоравливайте!