Консультация хирурга /

Образование на ноге — вопрос №2567108

Здравствуйте. У ребенка 5 лет, две недели назад появилось уплотнение на голени. Ударов ребенок отрицает, синяков не было. Уплотнение почувствовала я, гладя по ножке, ранее его не было. Очень плотное, мало подвижное. изначально было вытянутое, спустя несколько дней более округлое, абсолютно безболезненное. Спустя 5 дней после обнаружения образования поехали к хирургу, он назначил снимок кости, там все нормально. Мы сделали УЗИ, фото прикреплю. Хотелось бы услышать ваше мнение, так как смотрели 3 хирурга и узист, и их версии разделились. Два говорят один диагноз , два другой диагноз.

Возраст: 5

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Образование по плотности соответствует окружающей подкожной клетчатке, следовательно можно сделать вывод о формировании липомы (жировика) данной области. Заключение Узи-исследования прикрепить можете?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте. Прикрепила

Хирург, Онколог
Липома и фиброма это по своей сути две крайности одной сущности (если так можно выразиться) - больше жировых клеток в составе - липома, больше соединительнотканных волокон - фиброма.
В данной ситуации образование чётко отграничено от окружающих тканей, поэтому его следовало бы удалить с дальнейшим гистологическим исследованием. Таким образом Вы и от образования избавитесь, и точный диагноз получите после заключения гистологического исследования.
Думаю, Вам с данным заключением УЗИ стоило бы повторно посетить хирурга и обсудить дальнейшее лечение.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо. Была повторная консультация. Один хирург сказал -вырезать, другой, что это гематома и вырезать ничего не надо.
Хирург, Онколог
На УЗИ изоэхогенное образование, то есть очень близкое по структуре к подкожно-жировой клетчатке. Гематома, как жидкостное образование обычно анэхогенное или гипоэхогенное.
Я бы в данной ситуации согласился с хирургом, который предлагает удаление образования.
Клиент
Нам дали месяц. Если не пройдёт,то будут вырезать. На злокачественное образование точно не похоже?
Хирург, Онколог
Нет, на злокачественное образование не похоже, ни клиническими проявлениями, ни Узи -картиной.
Хирург
Здравствуйте, по фото эхограммы исходя из того что эхогенность практически соответствует нормальным тканям образование может быть липомой, менее вероятно небольшой осумкованной гематомой или фибромой.
Прикрепите протокол узи пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Прикрепила
Хирург
Узи больше склоняется к фиброме, в любом случае образование доброкачественное. А точно ответить что это липома, фибролипома, фиброма может ответить только гистология.
За образованием можно наблюдать, выполнять узи через 6 месяцев, затем через 1 год и в случае роста удалить. Либо удалить сейчас так тоже можно
Здоровья
Хирург
Здравствуйте.
По УЗИ больше данных за липому или фиброму.
Точный диагноз может установить только гистологическое исследование удаленного образования, т.е. это операция.
Я думаю, что за месяц ничего не случится, можно подождать, затем повторить УЗИ. И если никакой динамики нет, то стоит согласится на операцию (а то так и останетесь без диагноза).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Может быть и фибромой и липомой.
В данном случае, если никак не беспокоит, то и не трогать.
Если это как-то мешает, то удалять с последующей гистологией.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Учитывая локализацию, данная область у детей больше подвержена травматизации. Возможно ранее и были травматизации, о которых благополучно забыли. Сейчас скорее всего это фиброма. По узи описанию абсолютно доброкачественное описание. Конечно окончательный диагноз можно будет поставить после удаления с проведением гистологии. Если жалоб нет, можно и понаблюдать в динамике с последующей узи контролем. Экстренности и срочности в удалении нет.
Будьте здоровы!