Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет месячных — вопрос №1267071

Добрый день. Мне 48 лет. Более 10 лет пью КОК. В настоящее время 3 года пью Клайру. Последние 3 месяца нет месячных.
В анамнезе: эндометриоз и миома малых размеров. Последнее УЗИ от 14.10.22: правый яичник- фолликулы не лоцируются, левый яичник- фолликул- 1 персистирующий (23,4мм)

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! На прием Клайры может быть отсутствие менструальноподобной реакции, особенно при таком состоянии яичников, когда в нем правтически нет фолликулярного аппарата. Если Вас не беспокоят приливы жара и другая симптоматика можете пока оставаться на его приеме до возраста наступления естественной менопаузы, либо отмените и черечз 4 нед сделайте анализ крови на ФСГ и эстрадиол чтобы подобрать менопаузальную гормональную терапию