Косорукость

Здравствуйте. Не знаю, вопрос, возможно, не по адресу и стоило бы его задать генетику, но такого врача нет в списке. У мужа врожденная левосторонняя косорукость, больше никаких заболеваний нет. Вопрос в том, может ли это заболевание передаваться по наследству? Среди родственников ни у кого более такой проблемы нет.

32 года

Принятый ответ

На сегодня нет данных о том, что врожденная косорукость может передаваться по наследству.

Считается, что она возникает из-за воздействия на плод различных вредных факторов в первые месяцы беременности (отравления, инфекции и т.п.).

Каких либо патологических генов, передающих по наследству признак косорукости, не выявлено.

Принятый ответ

У официальной медицины по этому поводу один ответ:

«Молекулярные основы развития врожденной косорукости до настоящего времени не определены.
Выделяется две группы причин: экзогенной и эндогенной этиологии. При этом 20% врожденных пороков развития — генетической природы, еще 20% — экзогенной, а оставшиеся 60 % — неизвестной этиологии.»

Из этого следует что в 20% случаев имеется наследственная предрасположенность, но в большей половине случаев, причина врожденной косорукости никому неизвестна.