Беременность и ОРВИ
10 недель беременности. Вчера заболела, красное горло-очень болит, температура от 37-37.7. 1) чем модно лечиться в беременность? 2) резко 4 дня назад пропал токсикоз, единственное остались чувствительные соски, но я думаю из-за того что ставлю Утрожестан. Скажите страшно это или нет? Уже была ЗБ в анамнезе в 5-6 недель, поэтому очень боюсь..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам сейчас нужна только симптоматическая терапия и обильное питье.
При насморке промывание носа солевыми растворами (АкваЛор, АкваМарис), при заложенности носа можно применять сосудосуживающие капли до 3х дней: називин бэби.
При боли в горле: для местного орошения горла применяйте Мирамистин до 8-10 раз в день. Можно рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день. Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина.
При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен (нурофен детский).
Не переживайте.
Симптомы токсикоза могут резко пропадать и снова возвращаться или появляться новые, это не является прогностически значимым явлением.
Токсикоз пропадает, когда организм адаптируется к повышенному уровню прогестерона. А в 12-16 недель симптомы токсикоза и вовсе уже должны уйти.
Если очень переживаете, можно выполнить УЗИ, чтобы убедиться, что все в порядке.
Здравствуйте. Горло орошайте мирамистином, рассасывайте лизобакт при болях в горле, нос промывайте аквалором. При повышении температуры от 38 обильное и тёплое питьё. Проветривайте чаще помещение.
Токсикоз если пропал вы должны радоваться, что не будет мучать. Токсикоз бывает у многих что вообще нет, его отсутствие не говорит ни о чем плохом. , не переживайте. Выздоравливайте?
Здравствуйте. По поводу лечения. Много пейте тёплого, морсы, компот из кураги, чай с малиной. Примите витамин С и витамин д3 в максимальной дозировке 5000 МЕ, а затем по 2000. Горло полоскайте хлоргексидином, рассасывайте лизобакт. Нос промывайте солевыми растворами, аквалор или аквамарис, при заложенности ксилометазолин детский . При повышении температуры выше 38 принимайте парацетамол или нурофен . По поводу токсикоза. Его исчезновение необязательно говорит о зб. Но для своего спокойствия можете сделать узи или подождать скрининг. Скоро он у вас должен быть с 11 по 13 неделю.
Добрый вечер! Галина, можно начать прием анаферона по 1т каждые 30 минут - первые 2 часа, затем по 1т*3 раза в день, в нос грипферон по 1к три раза в день, обильное питье. От повышения температуры детский сироп нурофен или панадол 15мл на раз
Здравствуйте! Лечение симптоматическое! МИРАМИСТИН- орошение ротовой полости, ОКОМИСТИН капли в нос, с первых дней заболевания РЕКОМБИНАНТНЫЙ ИНТЕРФЕРОН-АЛЬФА в нос с 14 недели беременности, при повышение температуры тела выше 38 градусов - ПАРАЦЕТАМОЛ, обильное питье, обязательно проветривания в комнаты, можно добавить витамины ПРЕНАТАЛ для первого триместра, фолиевая кислота в дозировке 400 мгк в сутки, КУРАНТИЛ 0.025 Г*3 раза в сутки!
Здравствуйте. Принмайте вит д 2000ме 1р.день, витс 6 драже 1р.день. промывайте нос аквалор бейби 2р.день. для горла лизобакт 2-3р.день