Жизнь в ремиссии
Помогите, с чего начать жить? Год провела в больничных стенах, сейчас ремиссия. Но радости жизни нет. Начались побочные эффекты химиотерапии, сил, энергии, и стремления к жизни совсем нет... Разучилась ощущать радость. На работе и в общении от себя всех оттолкнула, потому что в подавленном состоянии невозможно выстроить здоровое общение. Даже день рождения провожц одна. Как найти цель и энергию жить дальше, смысл вставать по утрам? Понимаю, что так нельзя и постепенно становится всё хуже и хуже. И самое страшное, что в таком состоянии я могу вызвать рецидив, что в моём случае - долгая и мучительная смерть, шансов у меня будет мало. К кому обратиться я не знаю. К сожалению онкологии и врачи других специальностей не разговаривают с пациентами и я их понимаю, если они будут проникаться историей и болью каждого своего пациента, они сами выгорят и уйдут из профессии. Общалась с психологом, который посоветовал поставить цель и идти к ней. Но как это сделать, если иногда с кровати нет сил подняться и я встаю только потому что дисциплинирована с детства и не могу себе позволить прогулять работу или жить в грязи. Как быть...
Здравствуйте! Продолжать быть дисциплинированной и вставать по утрам и наводить порядок. Ведь Вы же преодолевали себя, свою болезнь, хорошо что не сдались. Возможно Ваш опыт по борьбе за жизнь за здоровье смог бы кому-то помочь. Делитесь в соц.сетях, ищите единомышленников и поверьте одна Вы точно не останетесь. Да вдохновение придёт, но конечно не всё сразу. Со временем все нормализуется.
Юлия, здравствуйте.
Найдите фонд помощи взрослым онкобольным.
У них помимо консультации психолога, есть консультации равных консультантов.
Это те, кто прошли через болезнь и смогли найти опору.
Думаю беседа с ними вам однозначно поможет.
Здравствуйте, Юлия!
Хочется сказать, что Вы такая молодец, столько пережили и не сдались.
Возможно, дело в непроработанной реакции стресса, которая даёт депрессивную симптоматику, или подсознательном страхе рецидива. Вы правы, из депрессивного состояния надо выходить, потому что негативные последствия такого состояния могут возникнуть и у абсолютно здоровых людей. Лучшим решением будет обращением к врачу-психотерапевту. Также соглашусь и с коллегами насчет фонда помощи взрослым онкобольным и поиска единомышленников (в социальных сетях существуют группы, где можно поделиться опытом, кого-то поддержать и просто поговорить). Не отталкивайте от себя людей, тем более близких - отказ от общения лишь усугубит Ваше депрессивное состояние. Спустя время всё обязательно наладится. Желаю крепкого здоровья Вам!